Время и Деньги
27.06.2010 Бизнес

В Кабинете министров Татарстана обсудили вопросы развития малого предпринимательства

Совещание по проблемам развития малого и среднего бизнеса провел вчера в Кабинете министров РТ глава правительства РТ Рустам Минниханов. Речь шла о государственной поддержке субъектов малого предпринимательства, сообщила пресс-служба правительства РТ.

О проблемах, сдерживающих развитие субъектов малого предпринимательства, проинформировал собравшихся председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев.

На совещании также обсудили возможность участия субъектов малого и среднего предпринимательства Татарстана в системе государственного заказа, ведение статистического учета малого и среднего предпринимательства республики.

Кроме того, Премьер-министру РТ был презентованы проект индустриального парка "Синергия" и программа развития малого и среднего предпринимательства РТ "Скорая юридическая помощь".

Как напомнил по окончании совещания Тимур Шагивалеев, сегодня у малого и среднего бизнеса есть такие проблемы, как избыточные административные барьеры и отсутствие доступа к финансовым ресурсам. По его словам, избыточные административные барьеры связаны, как правило, с федеральным законодательством, и их решение предполагается инициировать Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ на федеральном уровне.

"Комитет будет финансировать целый ряд программ, и, прежде всего, развитие малого и среднего бизнеса в производстве - производство полимеров, строительных материалов, автокомпонентов и так далее", - сказал Тимур Шагивалеев. По его словам, Татарстан выиграл грант на развитие малого предпринимательства в размере 1 млн. рублей, который пойдет на развитие нового производства в малом бизнесе. Эти средства могут получить представители малого и среднего бизнеса, представив бизнес-план для создания нового производства.

Кроме того, отметил Тимур Шагивалеев, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ финансирует "Лизинговую компанию малого и среднего бизнеса РТ", которая на льготных условиях будет предоставлять средства для приобретения технологического оборудования.

Одной из важных для предпринимателей новостей глава Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ назвал субсидирование 30% стоимости технологического присоединения к сетям мощностью до 100 кВт для малого и среднего бизнеса.

В республике в ближайшее время будут запущены две новые программы, на которые получено федеральное финансирование (в размере 5 млн. рублей). Это бесплатная юридическая консультация для предпринимателей, которые открывают новое дело, в том числе помощь в подборе документации для регистрации нового предприятия и программа "Скорая юридическая помощь" для малого и среднего бизнеса.

Так, программа "Скорая юридическая помощь" с успехом работает в Москве и положительно зарекомендовала себя у бизнесменов. Этот проект позволит избежать многих незаконных проверок, на которые часто жалуются предприниматели.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии