Время и Деньги
01.02.2010 Экономика

В Минэкономики РТ обсудили формирование программы капвложений

Вчера в Министерстве экономики Татарстана состоялось совещание в режиме видеоконференции с руководителями исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов по вопросу разработки Программы капвложений на 2009-2011 годы и среднесрочной программы капвложений до 2014 года. Мероприятие провел заместитель министра экономики Инсаф Хайруллин, сообщила пресс-служба ведомства.

Программа капвложений - одна из мер по решению вопросов обеспечения населения объектами социальной инфраструктуры. В последние годы в республике обеспеченность населенных пунктов объектами образования, спорта, здравоохранения и культуры значительно повысилась. В то же время часть действующих учреждений социальной направленности находятся на уровне ветхого. В своем Послании Госсовету РТ Президент Минтимер Шаймиев поставил задачу - разработать среднесрочную Программу капвложений, которая позволит до 2014 года довести обеспеченность социальными услугами (инфраструктурой) населения до уровня социальных гарантий и ликвидировать все обветшавшее.

Программа капитальных вложений по заказчикам Кабинета министров РТ, являющаяся составной расходной частью бюджета Татарстана на очередной финансовый год, определяет объемы расходов на государственные капитальные вложения. Министерством экономики республики в течение последних месяцев проведен большой объем работ по формированию среднесрочной Программы капитальных вложений: просчитана общая потребность в капитальных вложениях, в том числе по отраслям, начиная с 23 июня, проведена защита каждым муниципальным образованием своих основных данных и технико-экономических показателей объектов, предлагаемых к включению в вышеуказанную программу.

Инсаф Хайруллин обратил внимание участников совещания на некоторые аспекты формирования Программы, вызванные изменениями в законодательстве. "При подготовке предложений в программу прошу вас еще раз обратить внимание на вопросы дальнейшего обеспечения и содержания вновь построенных зданий, - подчеркнул он, обращаясь к представителям муниципальных районов и городских округов. - Одновременно, в соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе РФ, главам муниципальных образований при формировании своих бюджетов необходимо будет предусматривать на капитальные вложения не менее 10%".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии