Время и Деньги
31.01.2010 Экономика

ФАС совершенствует механизм госзакупок

В ближайшее время в России создадут общефедеральную электронную площадку, благодаря которой бизнесмен из любого уголка страны может принять участие в аукционах на госзакупки.

Об этом заявил татарстанским журналистам руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. В минувшую пятницу он побывал в Казани для участия в научно-практической конференции “Роль судебной системы в реализации антимонопольного законодательства”.

В ходе визита в Казань глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев встретился с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым и другими официальными лицами. Основной темой обсуждения стали возможности антимонопольного сотрудничества федерального и регионального уровней, в том числе в части повышения эффективности судебной практики по антимонопольным делам.

Напомним, что Владимир Путин поручил Игорю Артемьеву до конца сентября внести на рассмотрение в Правительство России так называемый “второй антимонопольный пакет” - ряд поправок, в том числе в закон “О конкуренции”, в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правоотношениях и в другие законы.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Артемьев заявил: “Не следует думать, что наша активизация связана исключительно с поручением главы правительства. Отныне бизнесу придется привыкать к мысли, что антимонопольная служба постоянно работает в усиленном режиме”. Артемьев также сообщил о намерении антимонопольной службы ужесточить все виды ответственности за особо тяжкие нарушения свободы конкуренции (вроде создания картелей и ценовых сговоров), причем за счет более эффективного правоприменения существующих норм.

Как показывает практика, сегодня в борьбе с рыночным доминированием того же крупного ритейла антимонопольная служба больших успехов не достигла. Напомним, что Татарстан является единственным регионом России, где УФАС в январе прошлого года решилось на обвинение торговых сетей в картельном сговоре. Однако сети оказались убедительнее - УФАС процесс проиграло. Рассмотрение очередного уникального дела, инициированного антимонопольщиками Татарстана по поводу ценового доминирования на местном рынке двух крупнейших розничных продавцов нефтепродуктов, назначено на 20 августа.

В то время как глава ФАС встречался с Президентом Татарстана в Кремле, в Торгово-промышленной палате РТ проходил круглый стол по вопросам антимонопольного контроля. Участники круглого стола - члены Общественной палаты РТ, депутаты и предприниматели - поставили перед замначальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС Василием Горбуновым и начальником Управления государственной службы и контроля господдержки ФАС Александом Киневым целый список наболевших вопросов. Однако, как выяснилось, далеко не все из них антимонопольная служба уполномочена решить.

“Круглый стол” уже традиционно начался с выступления депутата Государственной Думы РФ Гульнары Сергеевой, подчеркнувшей, что далее речь пойдет о проблемах исключительно малого, а не загадочно среднего бизнеса. Как и следовало ожидать, главным лейтмотивом выступления стало участие (точнее, неучастие) малого бизнеса в госзаказе.

Отметим, что и ранее, и в ходе данного визита в Казань Игорь Артемьев исключительно положительно отзывался о системе госзаказа в Татарстане. В частности, в беседе с журналистами он заявил, что “Республика Татарстан сегодня номер один в стране по практике госзаказа, и по уровню организации и прозрачности торгов вы можете конкурировать только с Москвой”.

Однако, как сообщила Гульнара Сергеева со ссылкой на данные Агентства по госзаказу РТ и опросы предпринимателей, в минувшем году доля контрактов малого бизнеса по госпоставкам в РТ снизилась с 24% до 9,2%. Причиной тому - предъявление единых требований к малому и крупному бизнесу, таких как укрупнение лотов по госконтрактам, а также необходимость предоставления обеспечения.

Чтобы у малого бизнеса появился шанс, руководители ФАС предложили выставлять соответствующие фильтры в требованиях к участникам торгов. Однако тут же выяснилось, что детализация и увеличение требований не помогают, а лишь усложняют участие малых компаний в получении государственного тендера. Чего не скажешь о крупном бизнесе. Признав наличие проблемы, представители антимонопольной службы оставили вопрос открытым - мол, в случае нарушений мы можем отменить торги. А так - закон для всех один.

На “круглом столе” в очередной раз поднималась проблема контроля качества поставок. Сегодня это полностью зависит от совести поставщика и внимания силовых ведомств и каким-либо иным образом не контролируется. По мнению Василия Горбунова, торги тут ни при чем и выставлять условия к качеству, равно как и контролировать его уровень, должен заказчик.

Резюмируя вопросы по совершенствованию механизма госзаказа, заданные в ходе “круглого стола”, Василий Горбунов подробно рассказал о новом проекте - создании всероссийского интернет-портала по госзаказу и госимуществу (земле, зданиям и т.д.). По мнению Горбунова, функционирование подобной площадки, единой как для федеральных, так и для региональных и муниципальных госконтрактов, позволит решить большинство обозначенных проблем. В детали чиновник, к сожалению, не вдавался, однако сообщил, что впредь будет меньше возможностей для сговора и допуска недобросовестных фирм. “Вот, многие тут из малого бизнеса говорят, мол, в госзаказе сейчас сложно, а с единой площадкой будет вообще невозможно участвовать. На самом деле будет другой - нормальный - порядок оценки конкурсной документации, с четкими формулами. Главным критерием будут служить качество и квалификация участника”, - подчеркнул представитель ФАС.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии