Время и Деньги
09.01.2010 Политика

Татарстанские единоросы сократились

На 9500 человек уменьшилась численность Татарстанского регионального отделения “Единой России” в результате аудита партийных рядов, который проводится сейчас в самой влиятельной политической организации России.

Мы связались по телефону с начальником отдела организационной работы исполкома ТРО “Единая Россия” Гумаром Гарифовым и спросили, что послужило причиной для расставания с партией столь многочисленной группы недавних единомышленников. Как выяснилось, кто-то сменил место жительства и уехал, не оформив должным образом партийные документы, кто-то постоянно забывал платить партийные взносы, кто-то по собственной инициативе написал заявление о выходе из “Единой России”. Добровольных “выходцев”, кстати, всего около двухсот.

Для татарстанского отряда единороссов, насчитывающего 126527 человек, потеря некоторого количества политбойцов не стала большим потрясением. По мнению представителей исполкома, “ныне выбывшие” получали свои партийные билеты в период становления “Единой России” - с 2002 по 2004 год. А тогда был настрой на массовость: в партию вступали целыми коллективами, где, конечно, были люди, которые сделали этот ответственный шаг просто “за компанию”. От балласта партийные организации освобождаются, а ряды единороссов готовы пополнить те, кто хотел бы активно участвовать в партийной жизни.

Следует напомнить, что несколько лет назад партийных билетов “Единой России” можно было лишиться только за большие прегрешения, к которым относились уголовные преступления или проигрыш соперникам во время избирательных кампаний. Настроения переменились после выступления Владимира Путина в апреле на съезде “Единой России”, где говорилось о необходимости реформирования и избавления партии от случайных людей. К ним, с точки зрения Председателя Высшего Совета “Единой России” Бориса Грызлова, относятся не только безучастные к партийным делам граждане, но и те, кто пытается с партийной помощью обеспечить себе карьерные преференции.

Судя по всему, для вступления в партию власти совсем скоро будет недостаточно только заявления. В трех дискуссионных клубах “Единой России” пытаются найти ответ на вопрос о том, что поможет в дальнейшем избежать ошибок и разочарований. Возможно, будет введен кандидатский стаж. Не исключено, что претендентам придется проходить стажировку в одной из общественных организаций, находящихся в “упряжке” с “Единой Россией”. Вероятно, будут востребованы рекомендации партийцев со стажем, которым предстоит нести персональную ответственность за новичков. Каждое из этих предложений должно обсуждаться на съезде, который может принять или отклонить изменения в партийном уставе. Так что пока приходится полагаться лишь на эффективность собеседований новобранцев в первичных партийных организациях, где должны разобраться в том, какими мотивами руководствуется человек при вступлении в партию.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии