Время и Деньги
06.01.2010 Политика

Минтимер Шаймиев подвел итоги визита Президента России

Итоги двусторонней встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым подвел в пятницу в Казанском кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

"Для нас очень важно сейчас взять старт в части принятия первых самых необходимых основополагающих документов. Скоро в Казань приедет президент FISU для подписания основного контракта по проведению Универсиады. Все необходимые условия первого - не основного - контракта мы выполнили", - отметил Минтимер Шаймиев.

Напомнив о сделанном Дмитрием Медведевым в Казани заявлении, что в ближайшее время будет подписан указ Президента РФ о подготовке к проведению 27-й летней Универсиады в Казани, Президент РТ подчеркнул, что необходимо начинать подготовительную работу - разработку проектно-сметной документации на строительные объекты и иные мероприятия, связанные с масштабным и эпохальным событием. "Многие объекты, построенные для Универсиады, в дальнейшем будут переданы студенчеству", - подчеркнул социальную значимость предстоящих Всемирных студенческих игр Минтимер Шаймиев.

"С Президентом России мы обсудили и вопросы реформы системы образования, включая создание крупных научно-образовательных центров", - сообщил глава республики. По его словам, обсуждался и вопрос, связанный с исключением из школьной программы национального компонента. Более подробно эту тему будут рассматривать с министром образования РФ.

"Дмитрий Медведев заинтересовался учебником по основам религии, подготовленным в Татарстане, он разделяет мнение, что основы всех мировых религий необходимо изучать. Это тонкий момент. Президент России толерантен и мыслит масштабно", - рассказал Минтимер Шаймиев.

Еще один вопрос, который был поднят на двусторонней встрече Минтимера Шаймиева и Дмитрия Медведева в Казани - неприглядный вид архитектурно-исторического комплекса Свияжска. Президент России дал поручение разобраться с данным вопросом. "Думаю, в этом направлении мы будем двигаться. Нельзя держать памятники первой половины XVI века в таком плачевном состоянии", - заявил Президент РТ.

По его словам, основанием для хорошего взаимопонимания между руководством России и Татарстана является успешное развитие республики. "За показатели Татарстана нам не стыдно, а отдельными достижениями можно и гордиться. Будем двигаться дальше, все зависит от нас", - резюмировал Минтимер Шаймиев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии