Время и Деньги
22.01.2004 Общество

Оды дворникам

На торжество приехали зампредседателя Госстроя России Сергей Круглик, председатель ЦК профсоюза жизнеобеспечения России Александр Василевский, коллеги-коммунальщики из Омска, Бурятии, Удмуртии, республики Марий Эл, Чувашии, Башкортостана и других регионов Российской Федерации.

Конечно, 80 лет - условная дата. Человек занимается благоустройством своего бытия с момента осознания, однако в России датой рождения жилищно-коммунального хозяйства приняли 1649 год, когда батюшка Петра I, царь Алексей Михайлович, поручил полиции надзор за исполнением “общественного благочиния”. Спустя 150 лет все вопросы попечения о населении были возложены на единый государственный орган - Министерство внутренних дел России. И лишь в 1923 году Управление коммунального хозяйства Татарии перевели из состава НКВД в подчинение Совнаркома.

Сегодня за благоустройство территорий, содержание жилья, водо-, тепло- и газоснабжение населения республики отвечает Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и подведомственные ему структуры - предприятия “Таткоммунэнерго”, “Татводоканал”, “Татсельжилкомхоз”. А координатором развития ЖКХ России, в том числе и Татарстана, является Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России).

Казань готовится отметить свое 1000-летие. А первый водопровод, протяженностью 25 километров, появился в городе только в 1874 году. По нему поступало 400 тысяч ведер воды в сутки. Один кубометр в зависимости от потребителя стоил от 8 до 14 копеек. До этого казанцы брали воду из Казанки, озера Кабан, шахтных колодцев. За минувшие с тех пор 130 лет потребление воды увеличилось в 260 раз.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин в праздничном докладе отметил, что ныне в сфере ЖКХ работает более 65 тысяч человек. Предприятия ЖКХ перечислили 1,9 млрд рублей налоговых платежей в республиканский, местные бюджеты и внебюджетные фонды, что составляет 3% общих доходов консолидированного бюджета. Средняя заработная плата в отрасли достигла 3061 рубля, по предприятиям жилищной сферы - 2274 рубля.

Министр посетовал на то, что сохраняются большие долги за организациями бюджетной сферы, на 1 января 2003 года они составили около 400 млн рублей, задолженность промышленных предприятий - 3000 млн рублей. Поэтому не удалось еще полностью ликвидировать задолженность по заработной плате. На 1 февраля 2003 года она составила 9,9 млн рублей. Однако в последние годы вниманием правительства жилищники не обижены. На 2003 год запланировано выделить отрасли 5,8 млрд рублей, в том числе из местного бюджета - 1,9 млрд рублей, республиканского бюджета - 2,9 млрд рублей. Из федерального бюджета на реализацию Федеральной целевой программы “Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года” предусмотрено выделить около 700 млн рублей.

Сергей Круглик похвалил Татарстан за умелое ведение хозяйства и отметил, что наши города и населенные пункты постоянно занимают ведущие места во всероссийских конкурсах, помечтал о том времени, когда в ЖКХ не будет проблем, и вручил коммунальщикам грамоты и почетные звания.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии