Время и Деньги
10.01.2009 Общество

Татарских бобров спасают от разлившегося топлива

Автомобиль-цистерна, перевозивший топочный мазут (печное топливо), опрокинулся в кювет в Агрызском районе Татарстана. На землю вылилось около пяти тонн нефтепродуктов, часть из них попали в реку Варзи (приток Камы).

"Сообщение в МЧС поступило в 2:55 мск в минувшую субботу, причем спустя пять часов после опрокидывания: водитель, испугавшись ответственности, сначала позвонил лишь своему хозяину", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану в понедельник.

Ситуация усугублялась тем, что рядом находится заповедник, а на самой реке находятся многочисленные бобрятники, отметили в пресс-службе.

Через пять минут после звонка в МЧС на месте была оперативная группа районного управления МЧС, к 4:25 прибыли спасатели со спецтехникой, в том числе боновыми заграждениями с сорбентами, а также скиммером (устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды).

Цистерна автомобиля была перевернута на другую сторону, чтобы остановить течь.

Проведена обваловка загрязненной территории землей, место разлива было засыпано инертным материалом, а грунт с топливом срезался для утилизации. На воде были выставлены боновые заграждения для локализации разлива, с поверхности реки топливо собиралось скиммерами.

"К 20:00 воскресенья работы по сбору и утилизации топлива были завершены", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарастану.

С момента начала работ сотрудники местных правоохранительных органов прошли по домам окрестных сел, разъясняя ситуацию и обращаясь к населению не заходить в зону ДТП, не курить, не выгонять скот на выпас в этот район.

Ведется расследование обстоятельств ДТП, правоохранительные органы устанавливают законность происхождения топлива, специалисты территориального управления Минэкологии Татарстана оценивают ущерб, нанесенный природе.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии