Время и Деньги
12.01.2009 Общество

Конфликт Грузии и России описан семь лет назад. В компьютерной "стрелялке"

Сценарий конфликта на границе России и Грузии был написан еще в 2001 году, когда известный американский писатель Том Клэнси поучаствовал в издании компьютерной игры Ghost Recon.

Мало кто из геймеров, которые с удовольствием играли в Ghost Recon 7 лет назад могли предположить, что действия, разворачивающиеся на экранах их компьютеров, повторятся в реальности. В 2001-м году Том Клэнси написал сценарий к игре. В этом шутере, напоминает Newsru.com, Россия, поддерживающая Южную Осетию, нападает на Грузию и оккупирует ее территорию, после чего последней на помощь приходят солдаты США и НАТО. В случае победы игрок (воюющий по сюжету игры против России) оказывается в числе спецназовцев, захватывающих Кремль.

Поражает то, что действие игры происходит именно в августе 2008 года. Авторы шутера объяснили выбор даты тем, что именно в это время в России произошла смена власти. Якобы новое правительство России вознамерилось возродить империю по типу СССР. Вот как описывают игру на одном из сайтов поклонников компьютерных игр. "Усмирив внутренних врагов, новое правительство устремит свои красные от недосыпа глазки в сторону врагов внешних, причем с одной лишь целью - возродить Советский Союз во всем его былом величии. Зачем им это понадобилось, тоже неизвестно, но упорство, с которым они будут продвигать свою идею, всецело достойно восхищения".

Сначала, говорится в рецензии, достанется Украине, Белоруссии и Казахстану, которые, оставшись один на один с огромным военным монстром, падут практически без сопротивления. Потом вояки направят стопы в сторону Грузии, не рассчитывая встретить на пути серьезного сопротивления.

Следует отметить, что игра Ghost Recon в свое время имела очень неплохие рейтинги.

И еще одна деталь: согласно сценарию компьютерной игры, Президентом России является Дмитрий Арбатов, то есть создателям Ghost Recon удалось угадать и имя третьего президента.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии