Время и Деньги
12.01.2009 Общество

В Англии обнаружили таинственные узоры на камнях

ЛОНДОН. (Виталий Макарчев). Более 100 таинственных узоров, которые вырезаны на камнях-валунах, относящиеся к эпохе неолита, обнаружили британские ученые на севере Англии. Возраст рисунков достигает 5 тысяч лет.

Камни, вес каждого из которых достигает сотни килограммов, находятся в труднодоступном месте, известном как Банингам-мур, в 150 километрах к северо-востоку от города Йорк.

Рисунки представляют собой сложное переплетение линий, в том числе и концентрических. Пока ученые не могут расшифровать их значение.

В ряде мест на камнях, представляющих собой песчаник, сделаны углубления в виде воронок.

Как отметила специалист по доисторическим монументам Англии Кейт Уилсон, сейчас появилось несколько теорий относительно предназначения и смысла этих рисунков. По ее словам, камни могут быть связаны с древнейшим культом огня и представляют собой алтари, на которых древние люди добывали огонь.

Обнаруженные в Банингам-мур камни со сложной вязью являются свидетелями того, что в эпоху неолита в Европе происходили какие-то не известные современной науке события и изменения, приведшие к появлению столь сложного искусства, говорит Уилсон.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии