Время и Деньги
11.01.2009 Общество

АИЖК разработает ипотеку для людей со средними доходами

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность выдавать ипотечные кредиты, учитывающие материнский семейный капитал, сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

Это, по его словам, даст возможность увеличить сумму кредита при выдаче. Дело в том, что решение, как использовать выделенные государством деньги, женщина по закону принимает через три года после рождения ребенка, и у банка нет гарантий, что через три года она захочет использовать средства именно на ипотечный кредит, а не иным образом.

Кроме того, А.Семеняка сообщил, что АИЖК планирует разработать ипотечные кредиты для физлиц на строительство индивидуальных домов под залог земельных участков. Эти кредиты будут учитывать рост залоговой стоимости участка в процессе возведения на нем дома. "Участок, на котором уже есть фундамент, стоит дороже, чем просто земля. В нашем продукте кредитный лимит будет расти с ростом объема прав, закрепленных за участком", - пояснил глава АИЖК. Сейчас из-за большого объема трудозатрат кредитора такие продукты банки предлагают только юрлицам, выигрывая на объемах кредитования.

АИЖК также планирует разработать кредитные продукты для людей со средними доходами и доходами ниже средних. По подсчетам агентства, в эту категорию попадают семьи со среднедушевым доходом ниже 15 тыс. рублей в месяц. Для таких граждан могут быть предусмотрены кредиты с графиком платежей, учитывающим потенциальный рост их доходов, сообщил "Финмаркет".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии