Время и Деньги
11.01.2009 Общество

Лондон и Нью-Йорк - сопоставительный портрет

НЬЮ-ЙОРК. (Вадим Полищук). Чем отличаются друг от друга два знаменитых города мира - Нью-Йорк и Лондон? На этот вопрос попытались найти ответ специалисты из Университета Нью-Йорка и лондонского университета "Саут Бэнк".

Эксперты изучали 14 факторов, по которым определялось, в каком из этих мегаполисов Старого и Нового света лучше жить. Как оказалось, в Нью-Йорке жить дешевле и безопаснее. Например, в британской столице человек имеет в шесть раз больше шансов быть ограбленным, чем в Нью-Йорке. Кроме того, лондонская жизнь на 40% дороже нью-йоркской.

Однако это не означает, что у Лондона нет никаких достоинств. Так, в соревновании за право называться "самым экологически чистым городом среди мегаполисов" британская столица, где хорошо работают программы защиты окружающей среды, без труда одолела бы Нью-Йорк. Помимо этого, при примерно одинаковой численности населения в Лондоне в два раза меньше бездомных, чем в крупнейшем городе США.

Интересно, что, обнародовав такие данные, ученые заявили, что не устраивали "соревнования" между этими двумя городами, а лишь бесстрастно сравнивали их достоинства и недостатки. В результате победила дружба.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии