Время и Деньги
22.01.2004 Общество

С крыш капает, а за нос царапает

Ты только почни, и будет огород добр, и овощей будет много. В этот день непременно наблюдали за погодой. Если ведро - то и града летом не будет.

С крыш капает, а за нос цапает, так говорили в старину, встречая 20 марта, день Василия-Капельника, однако лишь в северных районах. А православный календарь этого числа чтит икону Божией Матери, которая именуется “Споручница грешных”. Сама Богородица поручается за всех кающихся грешников, обращаясь к Своему Сыну с великой просьбой, чтобы тот простил им все их прегрешения.

Своеобразным природным рубежом можно считать день 22 марта, знаменитые Сороки, или день сорока мучеников. Именно на него день с ночью меряются, равняются. Это день весеннего равноденствия и вторая встреча весны (первая - на Сретенье). С этого срока начинаются утренние морозы, которые продолжаются 40 дней. Коли мороз, уверяли наши предки, то 40 морозов, если дождь - ждут 40 дождей. А для земледельцев этот день - время особого отсчета: надо, начиная с него, пропустить 40 морозов, тогда и можно сеять гречу.

Сорок сороков птиц прилетает на Сороки из дальних стран, неся на своих крыльях весну. Первая из них - жаворонок. А увидел скворца - весна у крыльца. Женщины пекли в этот день жаворонков из хлебного теста, придавали им вид летящей птички. В некоторых районах было принято запекать в нее монетку или лучинку. Кто их обнаружит, тому первому и сев начинать.

Православный календарь отмечает этого числа память сорока мучеников севастийских, погибших за приверженность вере христовой близ армянского города Севастии в 320 году.

В эти апрельские дни тепло да утренний туман быстро съедает снег. День томатом мглист, заметили крестьяне, будет лет волокнист. Так говаривали в старину, встречая 23 марта, а уже через день - 25 марта, на день Феофана в народном календаре, снова подтверждали: на Феофана туман - урожай на лен будет. Для того, чтобы она сбылась, разбрасывали по двору льняные семена для угощения птиц. Существовала в этот день и еще одна примета: коли домашняя лошадка заболевала на него, то уже непременно проболеет все лето, а значит, для полевых работ не сгодится.

12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии