Время и Деньги
21.06.2011 Авто

ОСАГО - реальная помощь на дорогах?

ОСАГО действительно облегчает жизнь при различных неурядицах на дорогах - с этим согласны 45% респондентов, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведенного 7 августа 2008 года среди 1000 россиян, имеющих водительские права.

В том, что ОСАГО является реальной помощью на дорогах, уверены только 45% россиян, имеющих водительские права. Женщин среди них несколько больше, чем мужчин (49% против 44%). Однако некоторые респонденты все же уточняют, что наличие ОСАГО помогает водителям "только в некоторых случаях", в сложных же ситуациях, по их мнению, "пользы ноль".

Бесполезной услугой обязательное страхование автогражданской ответственности назвали 38% участников исследования (41% среди мужчин и 33% среди женщин). По их словам, ОСАГО - не что иное, как обдираловка: в случае ДТП пострадавшая сторона получает мизерные страховые выплаты, тогда как ремонт повреждённого автомобиля обходится гораздо дороже. Также минусом ОСАГО опрошенные считают длительность процедуры получения компенсации: "Я в течение 4-х месяцев выбивал деньги из страховой компании за помятый бампер, а до введения страховок мог бы получить эту сумму с виновного на месте"; "Разбирательства по 10 часов после ДТП - это не помощь не дорогах".

17% затруднились с ответом на поставленный вопрос. "Помощи на дорогах ожидать не приходится. Надеюсь, лет через 5-7 ситуация изменится. Но произойдет это только при условии жесткой конкуренции между страховыми компаниями".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии