Время и Деньги
21.01.2004 Общество

Проблемы столичные. Или республиканские?

Поскольку мэр Казани Камиль Исхаков возглавляет и администрацию, и Совет, отчитываться по обоим вопросам пришлось ему. Сначала глава города подвел итоги социально-экономического развития. По его словам, основной показатель экономического роста - благосостояние людей. По сравнению с 2001 годом вклады казанцев в банках увеличились на треть. В прошлом году горожане приобрели валюты на 32 миллиарда рублей, на 300 миллионов рублей было выкуплено земли. Как никогда большим спросом пользовались квартиры, которых приобретено (на первичном рынке жилья) 13840. Потребность в квартирах выросла в 4 раза.

Неплохо складывались дела в промышленности. К примеру, пивоваренная компания “Красный Восток” затратила на реконструкцию цехов 952 миллиона рублей. В результате еще более увеличился объем выпускаемой продукции. Казанский вертолетный завод 138 миллионов рублей затратил на выпуск новых вертолетов “Ансат” и “Актай”. Казанское моторостроительное объединение заключило договор с Газпромом на поставку оборудования на сумму 2,3 миллиарда рублей.

Хорошо развивался малый бизнес. По словам Камиля Исхакова, Казань входит в первую пятерку городов России, где малый бизнес развивается наиболее успешно. На сегодняшний день в данной сфере трудятся 125 тысяч человек. В городе принята и реализуется комплексная программа развития и поддержки предпринимательства. Главными направлениями в деятельности администрации Казани оставались такие вопросы, как реализация программы ликвидации ветхого жилого фонда, реализация Федеральной целевой программы “Сохранение и развитие исторического центра Казани”, и многие другие.

Вместе с тем, как отметил Камиль Исхаков, в работе администрации и депутатов есть и недоработки: низкая заработная плата, высокие цены на основные товары, низкий уровень медицинского обслуживания. Оставляет желать лучшего качество коммунальных услуг, освещение улиц и дворов. Продолжает расти уличная преступность. Районы новостроек страдают из-за отсутствия объектов соцкультбыта. По словам Камиля Исхакова, на сегодняшний день микрорайон Азино-1 по площади сравним с Бугульмой. Вот только по пальцам можно перечесть здесь количество больниц, поликлиник, магазинов, детских садов. А все потому, считает мэр, что на реализацию программы ликвидации ветхого жилья денег выделяют в обрез. Пользуясь случаем, он обратился к Премьеру Рустаму Минниханову с просьбой посодействовать в решении этой проблемы.

Решил, видимо, сказать всю правду глава администрации города и о метро. Ни для кого не секрет, что возводится “подземка” черепашьими шагами. Когда-то федеральные и республиканские власти договорились финансировать объект вместе. На сегодняшний день на строительство метро деньги присылает только Москва.

Не в полном объеме выделяются средства из республиканской казны на капитальный ремонт жилья, ремонт дорог и на многое другое. И это в то время, заметил Камиль Исхаков, когда Казань готовится к 1000-летию со дня основания.

Все последующие докладчики - а говорили они о медицине, детской беспризорности, школьном питании, о возведении интернатов для инвалидов, строительстве метрополитена - выступили почти в едином ключе. Несколько слов о достижениях. А потом - о нехватке средств. Фраза “Рустам Нургалеевич, помогите нам с финансированием…” стала на сессии почти крылатой. Однако Премьер, похоже, не собирался раздавать всем сестрам по серьгам. По его словам, во всем виноваты федеральные власти. Вот уже второй год они своих обязательств не выполняют. В 2002 году на сохранение исторического центра Казани, в соответствии с Федеральной целевой программой, республика недополучила 1 миллиард рублей. Нынче - та же ситуация.

Премьер-министр обратил внимание на самые злободневные проблемы. В Казани годами решаются вопросы с выделением земли под застройку. Плохо обстоят дела с потребительским рынком. По объему продаж на одного человека Казань отстает от ближайшего своего соседа - Самары. Оставляет желать лучшего оптовая торговля. Слабо развивается сеть дисконтных магазинов (для малоимущих).

В то же время Р.Минниханов явно не хотел портить настроения чиновникам мэрии и депутатам - оценку за свою работу в целом они получили неплохую.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии