Продавцы разоблачили преступное сообщество

Продавцы разоблачили преступное сообщество

Вчера в Министерстве внутренних дел Татарстана чествовали граждан, оказавших милиции помощь в борьбе с фальшивомонетчиками. Приказом главы татарстанского МВД Асгата Сафарова четверо казанцев, способствовавших задержанию сбытчиков поддельных денежных купюр, были награждены часами "Восток" с памятной надписью: "От министра внутренних дел по Республике Татарстан".

В сентябре прошлого года таксист Вальмир подвез двоих парней от остановки "39-й квартал" до проспекта Ибрагимова. Молодые люди расплатились с ним 500-рублевой купюрой. Осмотрев купюру, таксист обнаружил, что она поддельная и не теряя времени сообщил об этом дежурившим неподалеку сотрудникам патрульно-постовой службы. Его пассажиры в это время "голосовали" на трассе. В итоге оба были задержаны. Одного из сбытчиков суд приговорил к 3,5, другого к четырем годам условного лишения свободы.

А трое продавцов рынка "Кантри ЛТД" в Советском районе - Фарида Билялова, Гузель Садыкова и Оксана Масло в октябре 2006 года помогли разоблачить ни много ни мало преступное сообщество фальшивомонетчиков.

Как рассказала одна из женщин, когда она торговала на рынке, к ней обратились двое мужчин с просьбой продать печенье. При этом один из них протянул 1000-рублевую купюру. Женщина осмотрела купюру, и та ей показалась поддельной. Кроме того, в пакете покупателя продавец заметила конфеты, что также показалось странным, поскольку они могли приобрести печенье вместе с ними. В результате она отказалась принимать купюру. Мужчины ни слова не говоря забрали ее и ушли. Продавец тем временем обежала коллег по рынку и выяснила, что подозрительные покупатели расплачивались с ними 1000-рублевыми купюрами. После этого продавцы обратились за помощью к милиционерам, которые задержали злоумышленников.

В ходе осмотра у подозреваемых было изъято 27 поддельных купюр. Позже было установлено, что они являются участниками организованного преступного сообщества, занимающегося изготовлением и сбытом поддельных 1000-рублевых купюр. С ноября 2005 по октябрь 2006 года участники ОПС изготовили в Махачкале и привезли в Татарстан партию поддельных 1000-рублевых купюр на сумму 1,6 млн. рублей. Благодаря грамотным действиям продавцов в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 20 фальшивомонетчиков.

По словам замначальника УБЭП МВД по РТ Рената Гайнутдинова, за семь месяцев 2008 года в Татарстане возбуждено 744 уголовных дела по фактам изготовления и сбыта поддельных денег.

С 21 июля в республике проводится профилактическая акция "Без фальши". Ее цель - научить граждан распознавать фальшивки, а также правильно реагировать при их обнаружении. Среди татарстанцев распространяются специальные буклеты, а в торгово-развлекательных комплексах проходят мероприятия и лекции.

С начала операции число выявленных подделок возросло на треть. Граждане, занятые приемом денег у населения, стали более внимательны к приему наличности и чаще обращаются в органы внутренних дел. Не остались в стороне и рядовые граждане. Например, посетительница одного из казанских магазинов обратилась к кассиру с чеком и "сувенирной" 1000-рублевой купюрой, которую, по ее словам, она получила на сдачу в этом магазине. Кассиры в свою очередь факт нахождения у них в кассе "сувенирной" купюры категорически отвергли. Сейчас милиция выясняет, кому же все-таки принадлежала купюра.

Вообще уровень подготовки продавцов все еще оставляет желать лучшего. Во вторник сотрудники Вахитовского РУВД Казани провели рейд по объектам торговли, в ходе которого "осуществили подконтрольный ввод в оборот" поддельных 1000-рублевых купюр. Из 15 проверенных объектов на улице Вишневского в восьми случаях продавцы отказались принять сомнительную банкноту от оперативников. Шесть продавцов намеревались позвонить в милицию и сообщить приметы сбытчика. Остальные приняли подделку за оригинал.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии