Время и Деньги
24.05.2010 Спорт

Дождались золота!

Только на четвертый день пекинской Олимпиады российские спортсмены сумели завоевать первые золотые награды.

Причем сделали это два борца классического, то есть греко-римского стиля, и оба в финальных схватках взяли верх над борцами из Азербайджана! Первым высшую олимпийскую награду завоевал Назыр Манкиев в весовой категории до 55 килограммов, а вслед за ним свой финальный поединок выиграл и Асламбек Альбиев - весовая категория до 60 килограммов. Заждались мы все, откровенно говоря, этого золота. Ведь только во вторник наша сборная сумела в общекомандном зачете войти в первую десятку! И это на фоне триумфального шествия китайцев, уверенной поступи американцев, корейцев и немцев.

Помимо двух золотых медалей борцов наши спортсмены во вторник завоевали в Пекине и одну бронзу - это сделал на дистанции 100 метров в плавании на спине Аркадий Вятчанин. А вот казанский стрелок Василий Мосин, обладатель рекорда России, занял только 14-е место...Огорчений на этой Олимпиаде у нас пока гораздо больше, нежели радостных эмоций. Вот, например, мужской баскетбол - действующий чемпион Европы сборная России уступила Хорватии - 78:85. Отметим у победителей двух игроков казанского УНИКСа - разыгрывающего Марко Поповича, он с 22 очками стал самым результативным игроком этой встречи, его одноклубник по УНИКСу центровой Крешемир Лончар набрал 4 очка. Огорчила мужская сборная России по спортивной гимнастике, финишировавшая в командном первенстве на сверхскромном шестом месте... Заставили сильно понервничать наших болельщиков гандболисты - лишь за три секунды до финального свистка россияне забросили победный мяч в ворота египтян, 25:24. А вот волейболисты одержали вторую победу подряд, в пяти партиях была обыграна сборная Германии. Пока весьма уверенно выступают наши боксеры и теннисисты - у первых всего одна потеря, у вторых - три. После Светланы Кузнецовой и Дмитрия Турсунова зачехлил ракетку Николай Давыденко, проигравший французу. В третий круг вышли Динара Сафина, Вера Звонарева, Елена Дементьева, Михаил Южный и Игорь Андреев.

Из других событий четвертого дня вновь нельзя не отметить уникального американского пловца Майкла Фелпса - третью золотую медаль (больше, чем у всей олимпийской российской сборной!) он завоевал во вторник на дистанции 200 метров вольным стилем. Теперь в его богатейшей коллекции стало 9 золотых олимпийских наград! Просто удивителен счет матча мужского ватерпольного турнира: Черногория - Канада - 12:0!

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии