Время и Деньги
14.01.2009 Общество

Факультатива по шахматам в этом году не будет

Вчера в рамках республиканской августовской конференции в лицее №159 прошел круглый стол, где собрались представители средств массовой информации "СМИ и модернизация образования. Роль журналистики в обеспечении открытости системы образования". А за этим последовал классный час с министром образования и науки РТ.

- Если в Татарстан прибудут школьники и студенты из Южной Осетии, мы, конечно же, готовы устроить их в наши школы и вузы, но, как известно, в основном они будут размещены в южных районах страны, - сказал министр образования и науки РТ Наиль Валеев, отвечая на вопросы журналистов. - Сейчас мы проводим акцию "Помоги собраться в школу" в помощь детям-беженцам. На днях я разговаривал с заместителем министра образования Северной Осетии, по его словам, маленькие беженцы нуждаются во всем: и в одежде, и в учебных принадлежностях. Жители нашей республики сделают доброе дело, если помогут им.

- Будут ли вводить в этом учебном году факультатив по шахматам в учебные программы, как предлагал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов? - поинтересовались журналисты.

- Спешить с этим не будем, хотя подумываем о том, чтобы начинать обучение этой развивающей логику игре с детского сада. В Туркменистане этим уже занимаются, и успешно. Во время поездки в эту страну я побывал в таком "шахматном" садике. И увиденное впечатлило. Малыши осваивают шахматы с большим интересом.

А вот факультативное преподавание истории религий в семьдесят одной школе, где уже идет такой эксперимент, мы продолжим и в этом году.

Министр сообщил также, что новый учебный год республика начинает, не испытывая нехватки учителей. Особое внимание уделяется образованию на селе, ведь школы традиционно спасали деревни от запустения. В республике есть даже 32 школы с "учителем на дому", в которых учится всего по одному ученику.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии