Время и Деньги

Взяточницу освободили из-под стражи

Во вторник Верховный суд Татарстана освободил из-под стражи бывшего заместителя начальника буинской Межрайонной инспекции ФНС РФ по РТ 37-летнюю Фатилю Шакирову, осужденную за получение взятки.

Напомним, в декабре прошлого года Фатиля Шакирова вызвала к себе индивидуального предпринимателя и сообщила, что в его фирме выявлены подлежащие взысканию нарушения налогового законодательства на сумму 1,23 млн. рублей. Однако за 200 тысяч рублей Шакирова пообещала снизить эту сумму до 130 тысяч рублей. Предприниматель согласился. Но вместо того, чтобы отправиться на поиски требуемой суммы, пошел в УФСБ РФ по РТ и сообщил о вымогательстве взятки. Чиновница была задержана 23 января 2008 года в момент получения денег возле управления Федеральной налоговой службы в Казани.

В июле Верховный суд Татарстана признал Шакирову виновной в получении взятки и приговорил ее к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Однако 13 августа Верховный суд Татарстана удовлетворил ходатайство Шакировой об отсрочке исполнения приговора. Причиной послужило наличие у Шакировой семилетнего ребенка, а также то обстоятельство, что ее семья в 1986 году находилась в зоне радиационного поражения после аварии на Чернобыльской АЭС.

По достижении ребенком Шакировой возраста 14 лет суд освободит ее от отбытия наказания (если, конечно, она не нарушит условий освобождения), либо заменит его на более мягкое.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии