Время и Деньги
30.06.2010 Бизнес

Татарстанские судостроители рассчитывают на собственные силы

Вчера на пресс-конференции в ОАО “Холдинговая компания “Ак Барс” журналистам сообщили, что за 2008 год совокупная выручка входящих в эту структуру предприятий должна составить 23,3 млрд. рублей, а к 2010 году вырасти до 38,3 млрд. рублей.

Напомним, что на сегодняшний день головная компания владеет контрольными пакетами акций 30 татарстанских предприятий ряда отраслей. Так, промышленный блок представлен предприятиями ОАО “Зеленодольский завод им. А.М.Горького”, ОАО “Казанский завод “Электроприбор”, ОАО “Хитон”. Строительством и производством стройматериалов заняты ОАО “Камгэсэнергострой”, ОАО “АСПК”, ООО “Ак Барс Металл”, ООО “Green Wool”. К агропромышленному комплексу компании относятся ОАО “Агрофирма “Ак Барс - Пестрецы”, ОАО “Птицефабрика “Казанская”, ООО “Агрофирма “Ак Барс - Агрыз”, ООО “Ак Барс Агро”, ОАО “Арский элеватор”, ООО “Агрызский элеватор”. Холдинг развивает предприятия пищевой промышленности, торговлю, занимается организацией авиаперевозок на базе ОАО “Бугульминское авиапредприятие”. Данные активы были консолидированы холдингом “Ак Барс” за десять лет деятельности - круглую дату компания отмечает в эти дни.

Как заявил вчера генеральный директор ОАО “Холдинговая компания “Ак Барс” Иван Егоров, на ряде дочерних предприятий приступают к реализации масштабных проектов, призванных повысить конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Так, на Зеленодольском заводе им. А.М.Горького проводится глубокая модернизация по созданию поточных линий по серийному производству скоростных пассажирских судов, танкеров, газонапорной арматуры, включая внедрение автоматизированной ERP-системы на базе программного комплекса Oracle Business Suite.

За последние три года объем производства увеличился в три раза и в этом году должен приблизиться к 4,8 млрд. рублей. К 2012 году планируется довести объемы производства до 12 млрд. рублей.

Иван Егоров отметил, что предприятию по силам выпускать конкурентоспособную продукцию без вступления в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), о возможности которого говорят в последнее время. По мнению Ивана Егорова, ОСК будет нацелена на развитие Санкт-Петербургских судостроительных предприятий, “а не региональных заводов”. Как сообщил руководитель холдинга, вскоре на зеленодольском предприятии будет запущено до 20 проектов. Политика холдинга такова, что соотношение 70% - гражданское судостроение и 30% - “оборонка”, достигнутое сегодня, будет выдерживаться и в дальнейшем, подчеркнул Иван Егоров.

ОАО “Казанский завод “Электроприбор” продолжает оставаться одним из ведущих производителей в области отечественного приборостроения. Спектр выпускаемой продукции охватывает более 700 наименований авиационных приборов и систем, устанавливаемых на всех типах авиационных двигателей, самолетов и вертолетов, выпускаемых в России и странах ближнего зарубежья. В последние годы завод активно развивает направление по производству автокомпонентов для ведущих российских и зарубежных сборочных автозаводов. Сейчас на заводе внедряется система менеджмента качества ISO-16949, которая является обязательным условием вхождения в мировой рынок автокомпонентов. Предприятием разрабатывается инвестиционный проект по организации современного производства автокомпонентов с объемом инвестиций $40-70 млн. В данное время ведется активный поиск партнеров для участия в проекте.

На ОАО “Камгэсэнергострой” принята программа стратегического развития до 2011 года. В соответствии с программой будут привлечены средства на развитие производственных мощностей предприятия в сумме до 3 млрд. рублей. Эти инвестиции должны обеспечить рост объемов производства в 3,8 раза к уровню 2007 года.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии