12.10.2007 Спорт

Слишком грозный соперник достался...

Больших сомнений в победе ЦСКА, продемонстрировавшего недавно очень приличную форму в мачте с “Локомотивом” за суперкубок, не было, но мало кто ожидал, что в дебютном для себя матче чемпионата премьер-лиги казанцы так крупно проиграют.

Как мы и предсказывали, за два дня до начала чемпионата “Рубин” успел заявить еще двух новичков - южноафриканского полузащитника Нтутхуко Макбет-Мао Сибайя из норвежского “Русенборга” и российского хавбека Дмитрия Мичкова из швейцарского “Серветта”. С первым казанцы вели переговоры еще в прошлом году, когда он неплохо показал себя в составе национальной сборной на чемпионате мира в Японии и Корее. Но Сибайю в итоге купил английский “Эвертон”, чтобы перепродать “Русенборгу”, с которым казанцы играли в Испании в ходе предпоследнего сбора. Мичков вышел в стартовом составе и был практически незаметен на поле, Сибайя появился во втором тайме и запомнился своей активностью в середине поля.

ЦСКА победил по праву и по делу, превзойдя гостей по всем компонентам игры. Особенно велико преимущество армейцев было в первом тайме, когда казанцы попытались сыграть в привычный оборонительный футбол (это у них хорошо получалось в прошлом году в первом дивизионе. Сейчас у “Рубина” другие соперники и другой футбол).

Не удивил активностью Бояринцев, пару раз точно пробивший по воротам ЦСКА. Как обычно, очень жестко встречал соперников в центре поля и на дальних подступах к своей штрафной Шаронов, вышедший на поле с капитанской повязкой - капитан “Рубина” Харламов в заявку на этот матч не попал (в запасе гостей значились Харчик, Самарони, Федоров, Силагадзе и Кастро). Замучил правого защитника казанцев темнокожего бразильца Калисто лидер москвичей Гусев, приложивший ногу почти ко всем голам ЦСКА. Непросто было и Коновалову, державшему чешского форварда Ярошика - самое дорогое приобретение нынешнего межсезонья в России. Игрок “Спарты”, покинувший пражский клуб одновременно с “казанцами” Новотны и Чижеком (в одном из игровых моментов Чижек и Ярошик очень мило успели переброситься парой фраз), за две игры забил уже три мяча, чем быстро подтвердил свою трансферную цену в 3,7 миллиона евро. Первый удар чеха Козко на 15-й минуте не без труда отбил, но уже через три минуты, завершая затяжную атаку хозяев, Ярошик великолепно пробил с разворота с линии штрафной и попал в левый верхний угол, 1:0. Следующий удар настырного форварда ЦСКА Козко поймал на 23-й минуте, через 15 минут страж ворот “Рубина” блестяще парировал сильнейший удар Попова метров с семи. Однако незадолго до перерыва Кусов умело прострелил штрафную гостей, где проворней всех оказался Семак, мгновенно протолкнувший мяч в сетку метров с трех, 2:0.

В начале второго тайма казанцы заиграли гораздо активнее, но владение мячом в средней зоне не принесло гостям никаких выгод, поскольку москвичи по-прежнему контролировали игру. Едва не забил на 48-й минуте Гусев, но его мощный удар с правого фланга парировал Козко. А на 64-й минуте казанцам просто повезло - после не менее внушительного дальнего удара Попова мяч с треском отлетел от перекладины ворот “Рубина”. Еще два последующих удара в исполнении Алексея Березуцкого и Шершуна Козко удачно отбил, но третий гол не замедлил себя ждать. Вновь начал голевую комбинацию Гусев на своем правом фланге, передача в центр Попову, элегантный пас пяткой, и Ярошик очень красиво прямо с линии штрафной посылает мяч в дальнюю девятку. Козко даже не успел среагировать, 3:0.

Только на 84-й минуте со штрафного приличным крученым ударом Калисто всерьез побеспокоил вратаря ЦСКА Мандрыкина, но тот справился. Точку в игре поставил вышедший со свежими силами на замену Кириченко, который по-хоккейному добил мяч в сетку после удара головой Шершуна, так армейцы реализовали свой 15-й угловой (“Рубин” подал 2 угловых), 4:0.

Рубин” не разочаровал, поскольку трудно ждать сыгранной игры в первом же туре от команды, обновленной больше чем наполовину. Слишком сильный соперник достался дебютантам в первом же матче. Успокоило, что казанцы продемонстрировали хорошую для начала сезона функциональную готовность. Во втором туре 22 марта на своем поле “Рубин” будет принимать столичное “Торпедо-Металлург”, которое 15 марта сыграло вничью (0:0) со “Спартаком”.