Время и Деньги
16.01.2009 Общество

Столицу обезводят

16-18 августа будет понижено давление воды практически по всей Казани, сообщил вчера отдел по связям с общественностью и СМИ мэрии Казани.

Причина - работы по реконструкции Волжского водозабора, 1-я очередь которого была построена еще в 1937 году, а строительство 5-й очереди началось в 90-е годы прошлого века. Сейчас именно она подвергается реконструкции. Работы, начавшиеся в 2006 году, ведутся в рамках Программы развития водоснабжения и водоотведения города Казани в 2004-2010 годы.

В настоящее время Волжский водозабор способен в сутки производить около 500 тыс. т воды для нужд города. Но с каждым годом в Казани потребности в воде растут и существующие мощности не способные удовлетворять их полностью. К тому же значительная часть инженерных сетей водоснабжения и водоотведения Казани находится в изношенном состоянии. С завершением реконструкции и введением в эксплуатацию пятой очереди Волжского водозабора суммарная производительность повысится до 630-650 тыс. т. в сутки.

Казводоканал уточняет, что понижение давления воды планируется на период с 8 утра 16 августа до 6 утра 18 августа, то есть на выходные, которые многие казанцы проводят летом за городом.

Согласно пресс-релизу, полностью будет прекращена подача воды в микрорайоне "Адмиралтейская слобода" и в поселках Алтан, Вознесенье, Восточный, Салмачи, Царицынский бугор, Караваево, Северный и Залесный; возможно отсутствие воды на верхних этажах высотных домов Авиастроительного, Московского, Кировского, Ново-Савиновского, Приволжского районов.

МУП "Водоканал" просит горожан заблаговременно обеспечить запасы воды и приносит извинения за причиненные временные неудобства.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии