В Казани обустроят “фасад с Волги”. Начнется реорганизация центральной береговой зоны города
16.01.2009 Общество

В Казани обустроят “фасад с Волги”. Начнется реорганизация центральной береговой зоны города

Городские власти всерьез решили заняться территорией возле речного порта и его окрестностей, причем интерес градостроителей простирается почти что до РКБ. О том, как нам обустроить территории, которые не являются пока украшением Казани и постоянно вызывают нарекания, будут говорить на международном семинаре “Градостроительная реорганизация и развитие приволжских территорий Казани”, он пройдет в столице Татарстана в три этапа в самое ближайшее время. Об этом журналистам рассказали вчера на пресс-конференции в мэрии.

По словам советника мэра Казани по вопросам архитектуры Татьяны Прокофьевой, с подобной проблемой прибрежных территорий сталкивались многие европейские города, в их числе Лондон, Ганновер, Барселона. И везде были найдены достойные решения. Для того, чтобы решить эту проблему в Казани, было решено устроить мозговой штурм и провести семинар, цель которого - разработка концепции реорганизации и развития территории под названием “Центральная береговая зона”. Площадь ее достаточно солидная - 5036 га. Находится она в следующих границах: левый берег Волги, улицы Нариманова, Карима Тинчурина, Татарстан, Шарифа Камала, Ахтямова, Сары Садыковой, Тукая, Эсперанто, левый берег Среднего Кабана, Фермерское шоссе, Оренбургский тракт, Мидхата Булатова, левый берег Верхнего Кабана, Давликеевская, Надпойменная.

Архитекторам предстоит создать “сценарий” этого будущего района, решить судьбу многочисленных предприятий, которые находятся здесь, подумать о том, какое жилье и какие объекты соцкультбыта можно здесь разместить. Что касается промышленных объектов, то, по мнению начальника Управления архитектуры и градостроительства Казани Э.Мавлютова, большая часть из них должна будет из прибрежного района выехать в северо-восточную зону города. Появятся новые развязки, железнодорожный вокзал переедет на Воровского, появится ветка, соединяющая его и аэропорт, построят мост через Волгу ниже Борового Матюшина.

Естественно, особую озабоченность городских властей вызывает отсутствие в Казани полноценной набережной Волги и Казанки, как правило, именно набережная - визитная карточка многих поволжских городов. Ведь если въезжать в Казань по воде, то именно речной порт и прилегающие к нему окрестности - своего рода “фасад” Казани.

По замыслу городских властей, будущая набережная должна протянуться от речпорта до моста Миллениум, а если получится, то почти до Дербышек. Э.Мавлютов отметил, что застраивать ее окрестности безликими особнячками, выстраивая целые “деревни”, как это случилось на улице Федосеевской, больше возможности ни у кого не будет. Такого волевое решение городских властей. Все же, что будет здесь строиться, должно “рифмоваться” с Казанским кремлем.

В конце августа в Казани начнется семинар по реорганизации приволжских территорий, который пройдет в три этапа. Во время первого зодчие проведут анализ и ознакомление с территориями. Второй этап, который займет месяц, даст возможность архитекторам работать в своих мастерских, выполняя “домашнее задание”. Третий этап, это уже в октябре, покажет результаты выполнения этих самых заданий, во время него проведут обсуждения, по результатам которых определится окончательный вариант концепции. Кстати, третий этап пройдет в рамках 1 Международного архитектурного форума РТ “Итиль 2008”.

Для участия в проектном семинаре будет сформировано 10 групп, четыре из них - зарубежные, в них войдут, например, известные архитекторы из Оксфорда. Шесть групп - российские, в них вошли в том числе и казанские архитекторы, имеющие опыт градостроительного проектирования. При составлении концепции реорганизации приволжских территорий будут учтены и идеи главного архитектора Барселоны, плотно сотрудничающего с Казанью, Хосе Асебильо. Маэстро занимается сейчас Старо-Татарской слободой, и около 20% его подшефной территории входит в приволжскую зону.

К сожалению, господин Мавлютов не смог точно ответить, когда же центральная береговая зона начнет меняться. По его уклончивому ответу можно было понять, что, скорее всего, это не произойдет при подготовке к Универсиаде.

Кстати, когда концепция будет сформирована, ее опубликуют в местных газетах, и горожане смогут поучаствовать в ее обсуждении.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии