Время и Деньги
15.01.2009 Общество

Казань собирается стать брендовым продуктом

Вчера на XXXII сессии Казанской городской Думы депутаты приняли Программу развития туризма в Казани на 2008 - 2011 годы с общим объемом финансирования 251,5 млн. рублей. По мнению авторов документа, реализация программы позволит накануне Универсиады-2013 продвинуть Казань на рынке в качестве “брендового продукта”.

С докладом о проекте Программы развития туризма на 2008 - 2011 годы выступил председатель Комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Владимир Леонов. Данный документ обсуждается уже не первый год, однако, как сообщил председатель комитета, в связи с подготовкой Казани к проведению Всемирной Универсиады 2013 года программа приобрела стратегическое значение. На этот раз Владимир Леонов не стал говорить об огромном туристическом потенциале и уникальности Казани, прибегнув к силе “самого массового искусства”. Аудитории был продемонстрирован промо-ролик, где Казань представлялась чем-то вроде Атлантиды - сказочной страны, о которой многие слышали, но чье месторасположение остается загадкой. По крайней мере, загадкой для иностранных туристов, на привлечение которых в основном и рассчитана программа.

Озвучив статистику, полученную по итогам первого полугодия (370 тыс. туристов и экскурсантов, из них 5-7% иностранцев - см. “ВиД” от 6 августа этого года), Леонов вновь отметил отсутствие адекватной туристической информации о Казани у поставщиков и потребителей туристических услуг. Как признал Владимир Леонов, иностранные туроператоры не спешат включать Казань в свои турпрограммы. Возможно, тому мешают чисто технические, но оттого не менее важные причины. Например, отсутствие возможности он-лайн бронирования в большинстве казанских гостиниц, только часть которых относятся к востребованным туристами “трем звездам”.

Судя по частоте повторения тезиса о Казани как о “терра инкогнита” для иностранцев, прилагаемые в данном направлении усилия - участие в международных туристических выставках, промо-туры для инопрессы и инотуроператоров, создание туристического портала Казани - должного эффекта пока не дают.

Как сообщил председатель комитета исполкома Казани, существует пять этапов становления туризма в регионе - от полной неизвестности до идентификации как туристического центра, причем переход от одного этапа к другому длится не менее трех лет. “Для того, чтобы уйти с нынешнего этапа “неизвестности” и полностью раскрыть весь “интригующий потенциал” татарстанской столицы, потребуется не менее пятнадцати лет”, - констатировал чиновник. По словам Владимира Леонова, его комитет сегодня работает на перспективу и очень рассчитывает на Универсиаду как фактор продвижения Казани.

Мэр Казани Ильсур Метшин заметил, что туризм в Казани должен стать значительной и доходной частью городского хозяйства, что в целом повысит качество инфраструктуры города.

Прежде чем Программа развития туризма Казани на 2008 - 2011 годы была единогласно принята депутатами Гордумы, из зала прозвучал вопрос: почему в списке стран с перспективным для Казани турпотоком есть Европа и США, но нет Китая? По мнению Владимира Леонова, у китайцев низковат показатель выездного туризма, да и ехать им к нам далеко и дорого.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии