Время и Деньги
15.01.2009 Общество

Вот и второй Спас… И рукавицы про запас

Погоду октября в старину определяли по дню Антона-вихревея, который приходится на 16 августа в народном календаре. Каковы Антоны, таков октябрь. Если вихри задули в этот день - быть крутой зиме.

Этот день календаря отмечает еще и Исаакий. На него бабы отправлялись в леса за малиной, а самого именинника Малинником прозвали.

Православный календарь чтит 16 августа память Антония, которого прозвали по месту его рождения Римлянином. Поскитавшись по свету, он добрался аж до Новгорода, где и основал на правом берегу Волхова монастырь. Господь наградил его даром покровительства тех, кто путешествует.

17 августа - день Авдотьи-сеногнойки. Это меткое определение само за себя говорит: мокро, неприветливо бывает в этот день. С давних времен по этому дню определяли погоду ноября. Какова Авдотья, таков и ноябрь. Называли Авдотью еще и Огуречницей: так как в ее день женщины все еще срывают огурцы. Она еще и "малиновка". Продолжается сбор лесной малины.

Православный календарь отмечает 17 августа день памяти семи отроков Ефесских, живших в III веке и пострадавших за исповедание христианской веры.

В народе Преображение Господне - один из великих двунадесятых церковных праздников - называют "вторым Спасом", "Спасом на горе", "Яблочным Спасом". Приходится он на 19 августа в православном календаре, а установлен еще в IV веке. Преображением на горе Фавор Иисус Христос явил ученикам славу своего божества, чтобы они не поколебались в вере.

В этот день в храмах идут торжественные богослужения, а верующие несут освящать овощи и фрукты - плоды нового урожая. И, конечно, яблоки. Кстати, в старину их только и разрешалось вкушать с этого дня.

На второй Спас приходится первая встреча осени. "Второй Спас - бери рукавицы про запас", - говорят на Руси.

Вторую декаду августа завершают в народном календаре Пимены и Марины. Их день - 20 августа. О них ходила по Руси поговорка: "Пимены-Марины - не ищи в лесу малины". Или еще: "Спустя лето, по малину в лес не ходят".

Православный календарь называет 20 августа днем памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского. Он считал важным и нужным предприятием для России строительство флота Петром I и всячески способствовал этому.

Православный календарь чтит 21 августа перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, отцов-пустынников, основателей Соловецкого монастыря. Святым преподобным Зосиме и Савватию верующие молятся, их просят о покровительстве и пчеловоды, и моряки.

Народный календарь ничем особым не выделяет 22 августа, а вот православный отмечает этот день торжественно. Ведь эта дата - день памяти одного из 12 апостолов Иисуса Христа - Матфея. Его перу принадлежит Евангелие и "Книга преданий". Проповедовал Матфей Евангелие в Иерусалиме, Македонии, Иудее, побывал даже в западной Грузии, обратил к вере Христовой многих своих соотечественников (родился Матфей в Вифлееме).

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии