Какие личики нынче в моде?
16.01.2009 Общество

Какие личики нынче в моде?

Если верить справочникам, то 14 августа 1908 года в мире произошло событие, давшее толчок развитию фэшениндустрии. В английском городке Фолкстоне прошел первый в мире конкурс красоты. Удивительно, но имя победительницы до нас не дошло.

Впрочем, таким ли уж первым был этот конкурс? За право первенства с Фолкстоном сражается бельгийская деревушка Спа, где, как утверждают жители, подобный конкурс уже проходил в сентябре 1888 года.

Безызвестный автор на одном из сайтов в Интернете рассказывает, как это было. ...Середина сентября, бархатный сезон заканчивается, все разъезжаются. Но хозяину купален не хочется упускать деньги толстосумов, и он идет на хитрость - организует конкурс. Известно, что девушек до конкурса никто не видел и не слышал, никто не обмерял и не учил, как правильно ходить и наносить макияж. А для участия в конкурсе их отбирали ...по фотографиям, и точно можно утверждать, что фото в купальнике к рассмотрению не принимались - о таком в конце 19 века и думать-то считалось неприличным. Из 350 отобрали 21. Из публики их никто не видел. Они жили в засекреченном месте. А на соревнования их доставляли в закрытом экипаже. И уже в финале многочисленное жюри в присутствии гостей оценивало и опрашивало красавиц. Отсюда можно сделать вывод, что жюри действительно было непредвзятым и выбирало, что называется, сердцем. Самой красивой девушкой мира стала-18 летняя креолка из Гваделупы - Берта Сукаре, в умопомрачительном кринолине. Наградили ее премией в пять тысяч франков и фотографией во французской газете. На этом слава ее и закончилась. Зато после этого конкурса бельгийская деревня Спа прославилась на весь мир. Сюда стали приезжать за здоровьем и красотой. И название Спа стало синонимом дорогого ухода за телом.

А вот в конкурсе красоты за звание “Мисс Вселенная - 2008” в этом году принимало участие 80 девушек из разных стран мира, которые уже прошли через жесткую конкуренцию, став победительницами национальных отборочных туров. Победительницей конкурса “Мисс Вселенная-2008”, который прошел на курорте Нячанг во Вьетнаме, стала 22-летняя Дайана Мендоса из Венесуэлы.

На сегодняшний день первое место по числу побед на конкурсе “Мисс Вселенная” занимают Соединенные Штаты Америки, второе - Пуэрто-Рико и Венесуэла, а третье место - Швеция. Вот где сосредоточены самые красивые девушки.

Если побеждает блондинка, это означает, что в ближайшее время в мире резко увеличатся продажи “осветлителей” для волос, линз, меняющих цвет глаз на голубой. Если брюнетка - будем красить волосы в темный цвет. Поэтому победы тех или иных конкурсанток случайными не бывают. Жюри конкурсов, как правило, внимательно изучает спрос публики, а также учитывает пожелания косметологических фирм, производителей одежды, белья и других товаров относительно того, какой тип женщины необходим для рекламных кампаний. Не случайно основными организаторами самых престижных конкурсов выступают бизнесмены, контролирующие значительную часть алмазной промышленности Южной Африки: красавицы представляют собой идеальные манекены, помогающие продавать дорогие ювелирные изделия. Конкурсы красоты дают “хлеб насущный” еще нескольким коммерческим сферам: производителям и продавцам средств типа “таблеток для похудения”, “коррекции фигуры”, антицеллюлитных средств, массажеров, тренажеров и т. д. Заметьте, большинство “мисс” достаточно худенькие, и после каждого конкурса число клиентов всевозможных клиник, “помогающих похудеть”, резко увеличивается. Помимо всего прочего, эти зрелища являются делом весьма прибыльным. Схема окупаемости примерно такая же, как и для спортивных соревнований.

Татарстан старается идти в ногу со всем миром. Республиканский конкурс красоты “Мисс Татарстан” проводится ежегодно с1998 года, он является региональным представительством национального конкурса”Мисс Россия”. Победительницы конкурса “Мисс Татарстан” участвуют и побеждают на российских и международных конкурсах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии