Время и Деньги
02.07.2010 Бизнес

"Дружба" напрямую. Чехия - за прямые контракты на поставки нефти

Мешает ли отсутствие прямых долгосрочных контрактов на поставку нефти сотрудничеству стран в энергетической сфере? Чехия считает, что да.

Как известно, в июле поставки нефти из России в эту страну по нефтепроводу “Дружба” снизились. Для прокачки в направлении Чехии из РФ

в прошлом месяце было заявлено 260 тыс. тонн нефти, при этом возможности позволяют транспортировать более 400 тыс. тонн.

Отметим, что чешские нефтеперерабатывающие заводы (Shell, Agip и Unipetrol) являются основными потребителями российской нефти. “Интерфакс-АНИ” со ссылкой на источник сообщает, что заключение прямых долгосрочных контрактов с российскими нефтедобывающими компаниями позволит в значительной мере снять риски срывов гарантированных поставок нефти европейским потребителям, для того чтобы избежать повторения сложившейся в июле ситуации.

В этом же контексте всплывает история о том, что Правительство России на протяжении трех лет предлагало заключить меморандум о сотрудничестве в области поставок российской нефти в Чехию, который предусматривает заключение таких контрактов. Представители Правительства РФ отмечали, что сбой в поставках нефти объясняется отсутствием между российскими поставщиками и чешскими покупателями прямых договоров. Продажа российской нефти в Чехию осуществляется с участием посредников, что не гарантирует выполнения согласованных экспортных графиков, считают в РФ. И вот Министерство промышленности и торговли Чехии сообщило, что готово отказаться от услуг различных транспортных посредников, о чем желает вести переговоры с российской стороной.

В настоящее время, цитируют информагентства своих чешских коллег (CTK), уровень поставок ниже, чем в начале августа, и примерно на одну треть меньше обычного уровня. Согласно данным компании-оператора чешского участка нефтепровода “Дружба” Mero AS, по итогам августа недопоставка составит 100 тыс. тонн.

Также сообщалось, что основными поставщиками нефти на данном направлении являются ОАО “Татнефть” и “Башнефть”. По данным “Интерфакса”, татарстанская компания ранее подтвердила информацию о сокращении поставок в связи с перераспределением объемов на других направлениях с целью получения максимальной экономической выгоды. При этом в компании уверяли, что снижение прокачки в июле не отразится в суммарном объеме поставок по итогам квартала. “В августе и сентябре объем прокачки будет восполнен”, - сказали в “Татнефти”.

Именно поэтому, когда чешское информагентство CTK сообщило о том, что российские нефтяные компании не смогли вопреки обещанию “Татнефти” компенсировать в августе июльские недопоставки нефти в эту европейскую страну, “Татнефть” выступила с разъяснениями. В частности, “Независимая газета” опубликовала уточнение к собственному материалу, посвященному “чешскому вопросу”. Со ссылкой на замначальника управления реализации нефти и нефтепродуктов “Татнефти” Владимира Карпова сообщалось о том, что “компания в июле-августе перевыполнила план поставок в Чехию на 100 тыс. тонн”. Карпов отметил, что по состоянию на 15 августа оформлено маршрутными листами и до конца месяца будет поставлено в Чехию 370 тыс. тонн нефти. При этом он сказал, что компания никогда не являлась основным или тем более традиционным поставщиком нефти в Чехию и в таблице доступа к трубе находится лишь на шестом месте. “Мы с удовольствием увеличим поставки нефти в Чехию, если будет такая возможность”, - сообщил Владимир Карпов.

Вчера Владимир Карпов уточнил “ВиД”, что “графики поставок нефти на дальнее зарубежье расписывает Минэнерго РФ”. По его словам, компании “спускают” график поставок и их объем. “Мы пойдем в том объеме, который нам выделит министерство”, - заключил он.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии