Время и Деньги
01.07.2010 Бизнес

Бизнес под защитой прокуратуры

В конце минувшей недели в Татарстане (как, впрочем, и в других регионах России) появился еще один орган, призванный защищать предпринимателей от проявлений коррупции. Мостиком, напрямую соединяющим бизнес и правоохранительные органы, должен стать общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Республике Татарстан.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, новый общественный совет создан по предложениям представителей общественных организаций и объединений предпринимателей в целях повышения гласности и прозрачности прокурорской деятельности, а также своевременного реагирования на нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства. В состав общественного совета, возглавляемого заместителем прокурора РТ Газинуром Галимовым, вошли представители прокуратуры, а также руководители предпринимательских объединений республики.

Практика показывает, что в случае столкновения с произволом чиновников предприниматели предпочитают не выступать с публичным протестом. Кроме того, правоохранительный механизм достаточно громоздок и неповоротлив с точки зрения рядового гражданина. Как считает член общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, председатель совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин, на анонимности дела не построишь, и надо увереннее выстраивать защиту пострадавших от произвола бизнесменов. Общественный совет, по мнению Хайдара Халиуллин, поможет без проволочек доставить предпринимательскую жалобу в прокуратуру, и виновные не избегут наказания.

По словам сопредседателя общественного совета, председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиля Агеева, работа нового органа направлена на решение двух основных задач: снятие административных барьеров и правовое воспитание предпринимателей. “Предприниматели - это часть гражданского общества, а граждане России пока не достаточно информированы о своих правах и не умеют их защищать”, - констатирует Агеев.

Напомним, что в конце июля генпрокурор России Юрий Чайка, после соответствующего заявления на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым, поручил прокурорам субъектов РФ создать на местах общественные советы по защите малого и среднего бизнеса с участием представителей неправительственных организаций и объединений предпринимателей. Ранее, в марте этого года, вступил в силу приказ генерального прокурора РФ от 31 марта 2008 года N53 “Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности”, который поручает прокурорам субъектов РФ обеспечить защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в первую очередь - субъектов среднего и малого бизнеса.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии