Время и Деньги
01.07.2010 Бизнес

“Нижнекамскнефтехим” стал крупнейшим производителем полистирола

ОАО “Нижнекамскнефтехим” получил первые гранулы полистирола общего назначения на третьей очереди завода полистиролов.

На этой линии производятся два вида полистирола - общего назначения и ударопрочный. Проектная суммарная мощность производства составляет 50 тыс. тонн в год. С пуском третьей очереди ОАО “Нижнекамскнефтехим” становится крупнейшим производителем полистиролов в Российской Федерации.

Ударопрочный полистирол используется для изготовления игрушек, домашней посуды, структурированной пены, корпусов электроприборов, упаковки для деталей электроники, а полистирол общего назначения применяется в производстве столовых приборов, контейнеров, медицинского и лабораторного оборудования, корпусов офисной оргтехники. В перспективе заводчане намерены расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Технологию и оборудование для нового производства, как и для предыдущих, поставила фирма “Fina Technolоgy” (США), а оборудование узла гранулирования - немецкая “Riter”. Оно позволяет выпускать более однородный вид продукции и исключает ручной труд.

Из досье “ВиД”. Первая очередь производства завода полистиролов запущена в июле 2003 года, вторая - двумя годами позже. На ней и были получены первые гранулы полистирола общего назначения. Сегодня на заводе освоен выпуск 10 марок полистиролов и ежегодно производится около 120 тыс. тонн продукции. Она пользуется спросом в России и на международном рынке (Польша, Китай, Турция, Словения, Белоруссия, Украина).

В 2004 году производству присвоен сертификат соответствия ИСО 9001:2000, а также получено гигиеническое заключение о соответствии нижнекамского полистирола санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии