Время и Деньги
26.05.2010 Спорт

У баскетболистов - пополнение

В выходные казанский УНИКС подписал двухлетний контракт с белорусским нападающим Владимиром Веремеенко, отыгравшим два последних сезона в подмосковных “Химках”.

В июле этому мощному белорусу (у него есть и российский паспорт) исполнилось 24 года, рост - 208 сантиметров, мастер спорта международного класса. Причем с “Химками” у Веремеенко был действующий контракт, поэтому переход получился непростым. В конечном итоге сам Веремеенко урегулировал все контрактные дела и, по неофициальной информации, лично компенсировал своему бывшему клубу преждевременный разрыв соглашения. Как бы то ни было, с прошлой недели Веремеенко уже тренируется в составе УНИКСа.

А начинал свою карьеру Владимир в “Гомельских рысях”, потом перебрался в столицу, в минский РШВСМ-БГПА. Через год парень вернулся домой в “Спартак-Кондитер”. Тоже на год, а последний сезон в Белоруссии Веремеенко отыграл уже в “Гродно-93”. Пришла пора перебираться в Россию. Сезоны 2002 - 2004 годов наш герой провел в “Автодоре” (Саратов), два следующих - в “Динамо” (Санкт-Петербург), и два последних - в “Химках”. Добавим, что Владимир Веремеенко четыре раза в 2001-2005 годах получал звание “Лучший игрок чемпионата Белоруссии”. В 2005 году в составе питерского “Динамо” он стал победителем чемпионата Евролиги ФИБА, а на следующий год был задрафтован клубом НБА “Вашингтон Уизардз”. В 2006 году Веремеенко в рядах питерских динамовцев стал бронзовым призером чемпионата России, в “Химках” в 2007 году - бронзовым призером, в 2008-м - серебряным призером чемпионата России и обладателем Кубка России.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии