26.05.2010 Спорт

И на шестой день...

Шестой игровой день Пекинской олимпиады для россиян мало отличался от предыдущих - всего две медали. Но зато одна из них - золотая, на этот раз отличился борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов, он принес России третью золотую медаль в весовой категории до 96 килограммов.

Огорчила в стрельбе на круглом стенде опытнейшая Светлана Демина из Казани, она в итоге заняла всего лишь 12-е место. Как обычно с переменным успехом выступили в этот день наши представители в игровых видах спорта. Порадовали волейболисты, обыгравшие в четырех сетах сильнейшую сборную планеты последних лет - Бразилию. А вот гандболисты проиграли датчанам. Зато вышла в полуфинал теннисистка Елена Дементьева.

Пятницу вполне можно назвать бронзовой - сразу пять медалей этого достоинства добавилось в копилку сборной России. Отметился в произвольной стрельбе из пистолета на дистанции 50 метров россиянин Владимир Исаков. Довольно неожиданно стали третьими в гребном слаломе на каноэ-двойке Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. А вот бронзовая медаль пловца Аркадия Вятчанина уже не удивляет - он не в первый раз поднимается в Пекине на пьедестал почета, на этот раз став третьим в комплексном плавании на дистанции 200 метров. Довольно редкого успеха - предыдущая медаль в этих соревнованиях была завоевана аж 20 лет назад - добились россияне в стрельбе из лука. В личных соревнованиях бронза досталась Баиру Баденову. Надежда Евстюхина показала третий результат в споре штангисток в весовой категории до 75 килограммов. Третьей российской полуфиналисткой из четырех (!) стала Динара Сафина, одолевшая первую ракету мира сербку Елену Янкович. Без поражений в этот день выступили наши девушки на паркете: баскетболистки обыграли бразильянок - 76:64, волейболистки - алжирок - 3:0, а гандболистки - венгерок, 33:24.

В субботу наконец-то порадовали фехтовальщицы, принесшие России первую золотую медаль в командных состязаниях среди рапиристок. А первым золотой почин в этот день сделал Валерий Борчин, победивший в спортивной ходьбе на 20 километров, есть пятое золото! Точно будет еще одно у теннисисток - в полуфинале женского одиночного турнира Динара Сафина победила китаянку Ли На, а Елена Дементьева - соотечественницу Веру Звонареву, так что финал будет чисто российским! Порадовали волейболисты, победившие египтян. Не разочаровали гандболисты, сыгравшие вничью с Германией. А вот баскетболисты, напомним, действующие чемпионы Европы, оплошали - третье поражение кряду.

В воскресенье россияне сумели завоевать сразу 10 медалей, причем 8 из них пришлись на хрупкие плечи девушек, а мужчины лишь дважды добрались до бронзы: Хаджимурат Акаев занял третье место в соревнованиях штангистов в весовой категории до 94 килограммов, да гимнаст Антон Голоцуцков в вольных упражнениях стал третьим.

Самого громкого успеха россиянки добились на теннисном корте, где в одиночном разряде наш - весь пьедестал почета: чемпионкой стала Елена Дементьева, обыгравшая в финале Динару Сафину, а Вера Звонарева в матче за третье место одолела китаянку Ли На.

Баскетболистки уступили австралийкам. А гандболистки, выиграв у немок, вышли в четвертьфинал.

По состоянию на утро 17 августа в активе Китая было 35 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей, у США - 19-21-25, у Великобритании 11-6-8. Россия занимает в общекомандном зачете восьмое место: 7-12-12.