25.05.2010 Спорт

Летними маршрутами

Обе наши команды в уик-энд усиленно занимались игровой практикой: казанцы - в Подмосковье, нижнекамцы - в Швейцарии.

“Берн” (Берн, Швейцария) - “Нефтехимик” (Нижнекамск, Россия) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). Локербак, 14 августа. Шайбу у гостей забросил Д.Макаров.

“Нефтехимик”: Шигапов. Билалов-Телюкин, Мусатов-Исламов-Закиев. Рясенский-Кутузов, Д.Макаров-К.Макаров-Кон. Соколов-Староста, Лоу-Лапенков-Губачек. Блохин-Бернацкий, Краев-Смирнов-Берников.

И третий контрольный матч межсезонья нижнекамцы проиграли, хотя и превзошли швейцарцев по всем статистическим показателям. Например, гости нанесли по чужим воротам 29 бросков, хозяева - 14. И тем не менее первыми все же отличились швейцарцы. Быстрая контратака, прострел, шайба попадает в клюшку Старосты и рикошетом перелетает через Шигапова, 1:0. Однако нижнекамцы довольно скоро отыгрались. Привычно синхронно сыграли братья Макаровы: Константин ворвался в чужую зону и вовремя, не глядя, сделал передачу на дальнюю штангу, где уже караулил Дмитрий, бросок с ходу - 1:1. Но во второй нижнекамцы пропустили быструю контратаку, выход “два в один”, 2:1. В оставшееся время у “Нефтехимика” было немало возможностей уйти от поражения, но пока дела у нижнекамцев не ладятся.

“Биль” (Билль, Швейцария) - “Нефтехимик” - 4:6 (2:0, 1:3, 0:3). Билль, 15 августа. У победителей отличились: Лоу (2), К.Макаров, Д.Макаров, Кутузов, Иванов.

“Нефтехимик”: Касутин. Бернацкий-Блохин, Краев-Смирнов-Берников. Рясенский-Кутузов, Д.Макаров-К.Макаров-Лапенков. Староста-Лукьянчиков, Губачек-Кон-Лоу. Телюкин-Билалов, Иванов-Исламов-Казионов (Закиев, 21).

Нижнекамцы довольно быстро оказались в роли догоняющих - хозяева едва ли не на 100% использовали свои голевые шансы в первом периоде и забросили две шайбы. Но все изменилось после первого перерыва, когда инициативой прочно завладели игроки “Нефтехимика”, столь же успешно реализовавшие два своих момента - 2:2. Вскоре впереди были уже гости, однако на второй перерыв соперники ушли при равном счете, когда в конце второй трети матча “Билль” умело разыграл лишнего и шайба влетела в девятку ворот Касутина, 3:3. Пришлось нижнекамцам в третьем периоде все начинать сначала. Вновь гости вышли вперед после гола канадца Лоу, 3:4. Швейцарцы счет сравнивают, 4:4, чтобы вскоре вновь очутиться в роли отстающих и пропустить еще одну шайбу в свои ворота. На последней минуте матча хозяева сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но этот отчаянный шаг им не помог. Наоборот, защитник “Нефтехимика” Кутузов перехватил шайбу и беспрепятственно поразил пустые ворота “Биля”, 4:6.

“Рапперсвиль” (Рапперсвиль) - “Нефтехимик” - 4:7(1:2, 2:3, 1:2). Рапперсвиль, 16 августа. Шайбы у победителей забросили: Мусатов, К.Макаров (2), Д.Макаров, Смирнов, Соколов, Лоу.

“Нефтехимик: Хорошун. Билалов-Телюкин, Кутузов-Бернацкий, Мусатов-Исламов-Закиев. Кутузов-Бернацкий, Д.Макаров-К.Макаров-Кон. Блохин-Соколов, Краев-Лапенко-Булатов.

Последнюю контрольную встречу в Швейцарии нижнекамцы провели еще сильнее, не оставив хозяевам никаких шансов на успех. Уже в дебюте встречи гости быстро забросили две шайбы, на которые швейцарцы до первого перерыва смогли ответить лишь одной. Чуть более упорной борьба получилась во второй трети поединка, когда публика стала свидетелем сразу пяти заброшенных шайб, причем и на этот раз гости забросили на одну шайбу больше. Не изменилась ситуация на льду и в заключительной трети матча, в которой гости снова были сильнее хозяев, что и выразилось в итоговом счете. Сразу после этой контрольной встречи “Нефтехимик” вылетел на родину. Следующим этапом подготовки нижнекамцев к сезону станет участие в Кубке губернатора Московской области.

“Витязь” (Чехов) - “Ак барс” (Казань) - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1). Одинцово, 15 августа. Шайбы у победителей: Обухов, Казионов, Мортенссон, Алексеев.

“Ак барс”: Галимов. Медведев-Токранов, Зарипов-Мортенссон-Обухов. Первышин-Панин, Жуков-Капанен-О.Петров. Емелин-Буравчиков, Степанов-Казионов-Кузьмин. Зубарев-Хафизуллин, К.Петров-Шафигуллин-Алексеев.

В первой трети матча соперники обменялись заброшенными шайбами. А перелом в игре наступил во втором периоде, когда в ворота “Витязя” после бросков Казионова и Мортенссона дважды влетали безответные шайбы. В третьей двадцатиминутке чеховцы максимально обострили ситуацию у ворот Галимова. Воспользовавшись удалением в составе “Ак барса” в конце игры, наставники “Витязя” сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Однако этот форс-мажорный шаг не помог, напротив, Алексеев сумел поставить точку в этой встрече, послав шайбу в пустые ворота “Витязя”.

“Ак барс” (Казань) - “Атлант” (Химки) - 2:7 (0:3, 1:3, 1:1). Одинцово, 16 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Мортенссон (37), Емелин (47); “Атлант” - Пирнес (1, 18), Власенков (13), Мозякин (21), Йохансон (30), Королюк (38), Мозякин (54).

Следует прежде всего отметить отменную реализацию “Атлантом” большинства - из “хозяйских” семи шайб четыре влетали в ворота “Ак барса” при игре казанцев в меньшинстве. Таким образом, химчане в концовке первого периода дважды зажгли красный свет за спиной Галимова, а первая шайба попала в казанские ворота уже через 10 секунд после начала игры. Через 41 секунду после начала второго периода счет стал уже 4:0 в пользу “Атланта”, а в середине периода - 5:0. И только после этого усилиями Мортенсона казанцы смогли размочить счет. К тому времени исход встречи уже перестал вызывать сомнения.