Время и Деньги
05.02.2010 Экономика

Стимулирующая система заработает с нового года

С 1 января 2009 года в Татарстане вводится отраслевая система оплаты труда в бюджетных учреждениях. Об этом сообщил вчера на совещании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных районов республики, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Как сообщил Премьер-министр РТ, на федеральном уровне решение о введении новых систем оплаты труда принято 5 августа 2008 года (Постановление Правительства РФ №583). Что касается Татарстана, то соответствующий документ был подписан 18 августа(Постановление Кабинета министров РТ №592), уточнил Премьер.

У Татарстана были планы перейти к отраслевой оплате труда с середины 2008 года, сказал Премьер-министр РТ, но федеральное Правительство приняло решение перейти на отраслевую систему оплаты труда с 1 декабря 2008 года.

Пока переход на новую систему оплаты труда осуществлен в Татарстане в двух районах - в “пилотном” режиме (бухгалтерский учет временно ведется как по старой схеме, так и по новой).

По мнению главы правительства РТ, переход на новую систему оплаты труда позволит сохранить высококвалифицированных специалистов, учесть специфику работы в отраслях, обеспечит конкурентоспособность работников бюджетной сферы на рынке труда.

Рустам Минниханов рекомендовал муниципалитетам также осуществить переход на отраслевую систему оплаты труда с 1 января 2009 года. По его словам, правительство РТ может оказать муниципалитетам содействие в этом вопросе, организовать учебу соответствующих специалистов.

“Сегодня в республике должна вестись серьезная разъяснительная работа в рамках перехода на отраслевую систему оплаты труда, - уверен Рустам Минниханов. - Мы будем опираться на средства массовой информации, а также на профсоюзы. Надо разъяснять работникам, что уровень оплаты при переходе к новой системе ни у кого не будет меньше. Наоборот, отраслевая система позволит предоставить больше возможностей для высококвалифицированного специалиста”.

Новая система оплаты труда ориентирована на стимулирование работников бюджетных учреждений к повышению качества и количества выполняемой работы, призвана повысить эффективность работы сотрудников. Главная задача перехода на новые принципы формирования оплаты труда - сделать систему более прозрачной и гибкой, чтобы руководители учреждений получили большую свободу в процессе регулирования размеров оплаты подчиненных, а работник ясно представлял, из чего складывается его ежемесячный заработок.

Министр культуры РТ Зиля Валеева сообщила, что сегодня в республике насчитывается 49 республиканских и 3948 муниципальных учреждений культуры. В отрасли предстоит произвести перерасчет оплаты труда для 19 тыс. человек. Одним из положительных моментов при переходе на отраслевую оплату труда Зиля Валеева назвала возможность платить достойную заработную плату ведущим артистам, “что всегда было серьезной проблемой для учреждений культуры”.

Министр образования и науки РТ Наиль Валеев отметил, что объем выделенных средств пока недостаточен для существенного увеличения средних зарплат. Он также предложил сохранить надбавку специалистам в сфере образования на селе (сейчас она составляет 25%).

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов подробно рассказал о схеме образования оклада медработников. По его словам, сегодня средняя зарплата в отрасли составляет более 10 тыс. рублей (рост за последние месяцы составил 26%).

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии