Время и Деньги
04.02.2010 Экономика

Независимые директора повысят качество управления компаниями

Очередное совещание по вопросу создания Института независимых директоров состоялось в Министерстве экономики Татарстана. В совещании приняли участие руководители предприятий республики, а также представители Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ.

Открывая совещание, министр экономики РТ Марат Сафиуллин отметил, что с 1992 года формируются новые организационно-правовые формы функционирования компаний. Новый институт независимых директоров призван решить проблему качественного управления компаниями, он будет способствовать повышению эффективности менеджмента компаний и повышению прозрачности их деятельности, соответственно, это будет влиять на капитализацию, имидж предприятий и республики в целом. От того, насколько эффективно сформирован совет директоров, зависит эффективность деятельности самой компании, от того, как люди подобраны, зависит репутация фирмы. “Важно, чтобы в пуле независимых директоров были люди высоко моральные, профессиональные, эффективные и порядочные”, - подчеркнул министр экономики.

Отметим, что для участия в отборе кандидатов с целью дальнейшей рекомендации в качестве независимых представителей в составе совета директоров республиканских компаний привлекаются широкие круги производственной общественности, имеющие опыт эффективной работы. В этой связи и была запланирована данная встреча.

Первый заместитель министра Алевтина Кудрявцева сообщила, что формировать реестр независимых директоров предлагается из состава выпускников МВА, арбитражных управляющих, руководителей предприятий, выпускников Президентской программы, выпускников грантовой поддержки Правительства.

Претенденты на роль независимого директора должны будут пройти переподготовку, повышение квалификации в соответствии с теми требованиями, которые им будут формулировать собственники или тот, кто направляет их для работы в советах директоров. Они могут быть представителями государства или муниципальных органов, акционерных обществ, членами совета директоров. В сферу их деятельности войдут формирование кадрового резерва предприятия, консалтинг в сфере корпоративной системы управления, аудит финансово-хозяйственной деятельности и т.д. Критерии, которым должен соответствовать желающий участвовать в отборе кандидатур на роль независимого представителя, указаны в специальной анкете, которая размещена на сайте Минэкономики.

Председатель совета директоров Казанского вертолетного завода Александр Лаврентьев подчеркнул, что в Татарстане должен быть создан Институт независимых директоров. “В республике предприятия “Татнефть”, “Нижнекамскнефтехим”, “Ак Барс Банк”, КАМАЗ и целый ряд акционерных обществ уже имеют независимых директоров. Финансовая служба по финансовым рынкам выпустила документ, в соответствии с которым все компании, которые выходят на российские биржи, должны иметь в составе директоров по листингу А - 3 независимых, по листингу В - 1 независимого директора”, - отметил Александр Лаврентьев.

Марат Сафиуллин рассказал о программах повышения квалификации, реализуемых в Татарстане. Это Федеральная программа подготовки управленческих кадров, которая предназначена для руководителей высшего звена, имеющих техническое, или экономическое образование. Срок обучения составляет девять месяцев. Ежегодно по этой программе повышают свою квалификацию 138-145 человек. По второй Президентской программе республика ежегодно выделяет около 150 млн. рублей на повышение квалификации студентов, аспирантов, молодых ученых и руководителей предприятий, министерств и ведомств. Срок обучения составляет от двух недель до трех месяцев. Стажировка обучающихся проходит за рубежом, поэтому для участника программы необходимо обязательное знание иностранного языка. В среднем по данной программе ежегодно обучается 530-610 человек.

Марат Сафиуллин уточнил, что в экспериментальном порядке на ряде предприятий могут быть сформированы более гибкие советы директоров и свои предложения по обсуждаемому вопросу участники встречи могут представить в Минэкономики до середины сентября этого года.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии