Время и Деньги
18.01.2009 Общество

В Камских Полянах стремятся к экономической самостоятельности

В минувшую субботу первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов провел в Камских Полянах очередное совещание постоянно действующей рабочей группы по социально-экономическому развитию поселка.

Перед началом совещания Равиль Муратов в сопровождении главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина, главы Камских Полян Игоря Привалова, руководителей ряда министерств и ведомств посетил продовольственную ярмарку, на которой была представлена продукция “Татплодовощпрома”, реализуемая камполянцам без торговой наценки.

Открывая совещание, Айдар Метшин напомнил о главных проблемах поселка с 15-тысячным населением - безработице и низком уровене заработной платы, составляющей по итогам первого полугодия 9594 рубля, что на 6657 рублей меньше, чем в Нижнекамске. Из 9,5 тыс. трудоспособных камполянцев за пределами поселка работают две тысячи человек. В местном Центре занятости на 1 июля зарегистрировано 377 безработных, хотя уровень латентной безработицы составляет около 3 тысяч. Особенно остро в поселке стоит проблема трудоустройства женщин, имеющих детей.

Выход из ситуации глава Нижнекамского муниципалитета видит в открытии камполянского филиала Чистопольской швейной фабрики, занимающейся пошивом детского трикотажа. Филиал планируется разместить в здании бывшего комбината детского питания, переданного в аренду чистопольским швейникам. К концу сентября трудоустроиться в этом филиале смогут 100 жительниц Камских Полян, половина из них уже прошла подготовку в Чистополе.

Айдар Метшин обратился к первому вице-премьеру с предложением разместить в Камских Полянах чулочно-носочное производство, а также принять на правительственном уровне решение о введении на предприятиях Нижнекамска квот с достойной заработной платой для камполянцев. В связи с этим возникает вопрос ремонта и реконструкции сильно изношенного и небезопасного участка автотрассы “Камские Поляны - Нижнекамск”, по которой жители поселка ежедневно ездят на работу.

К числу других “болевых точек” Камских Полян относятся высокие тарифы на услуги ЖКХ. Если в Нижнекамске за двухкомнатную квартиру семья платит около 1400 рублей (или 29 рублей за кв. метр), то в Камских Полянах эта сумма составляет 2 542 рубля (или 48,9 рубля за квадратный метр). Втрое больше камполянцы платят и за тепло, поскольку пуско-резервная котельная Татарской АЭС изначально была рассчитана на серьезную нагрузку производственных мощностей и соответственно высокие потери на выработку тепла. Сегодня она задействована лишь на 15%. Большие потери происходят при доставке тепла до поселка из-за удаленности котельной от Камских Полян и существенного износа теплотрассы. Решение данной проблемы местные власти видят в доведении газопровода до Камских Полян и установке новой модульной котельной, либо другого источника тепла в непосредственной близости от поселка. Стоимость проекта может составить 185 млн. рублей. А поскольку строительство нового объекта теплоснабжения требует времени, то руководство района рассчитывает на поддержку республики в субсидировании разницы тарифов Камских Полян с тарифами Нижнекамска. На эти цели в 2009 году необходимо 78 млн. рублей. Глава Нижнекамского муниципалитета предложил обеспечить социально незащищенных жителей индивидуальными счетчиками учета электроэнергии, горячей и холодной воды. В рамках благотворительности этим могли бы заняться энергоснабжающие организации, считает он.

Не менее остро стоит в поселке проблема строительства жилья - за последние 13 лет здесь не было сдано в эксплуатацию ни одного многоквартирного дома. Между тем население поселка готово приобретать жилье по социальной ипотеке. Более 140 семей из Камских Полян зарегистрированы в Государственном жилищном фонде РТ, поселок включен также в Федеральную целевую программу “Социальное развитие села до 2012 года”. На сегодня 38 молодых семей подали заявление на приобретение жилья, четыре семьи решились на строительство своего дома. Участники совещания отметили, что камполянцы возлагают большие надежды на проекты, призванные обеспечить экономическую самостоятельность поселка. Прежде всего это создание в Камских Полянах индустриального парка для размещения высокотехнологичных и конкурентоспособных предприятий малого и среднего бизнеса. Функции “якорного” предприятия здесь взяло на себя акционерное общество “Нижнекамскнефтехим”, что сегодня уже закреплено постановлением Кабмина РТ. На предприятиях малотоннажной химии смогут трудоустроиться порядка 200 человек, в том числе 100 рабочих мест будут организованы для женщин. Около двух тысяч жителей поселка найдут работу в туристско-рекреационной зоне “Камские Поляны”. Здесь уже трудятся 250 камполянцев. В то же время камполянская зона сегодня не входит в уже утвержденную четверку зон игорного бизнеса России. Чтобы претендовать на размещение пятой зоны в Камполянах, необходимы серьезные проработки - создание самой концепции зоны игорного бизнеса, финансово-экономическое обоснование ее целесообразности и эффективности. В решении этой проблемы с подготовкой требуемого пакета документов местные власти рассчитывают на помощь Центра социально-экономических исследований РТ.

Заявленные на совещании проблемы обсуждались позже во время встречи Равиля Муратова с жителями Камских Полян в местном Дворце культуры. Равиль Муратов принял участие в благотворительной акции “Помоги собраться в школу”, вручив камполянским первоклассникам портфели со школьными принадлежностями. Выполняя поручение Президента РТ, первый вице-премьер вручил ключи от микроавтобуса Fiat хирургу Нижнекамской многопрофильной больницы №3 Вячеславу Михайлову, в семье которого воспитывается девять детей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии