Время и Деньги
17.01.2009 Общество

“Бабушкино лукошко” с подозрительным содержимым

Управление Роспотребнадзора по Татарстану сообщило, что в первом полугодии лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии исследовала 8,4 тыс. проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, реализуемых на потребительском рынке республики. Удельный вес не соответствующей гигиеническим нормативам продукции составил 5,2% (в 2007 году - 6,6%), показатели качества стабилизировались на уровне 2%.

Отмечено, что качество ввозимой продукции ниже качества продукции местных производителей в таких группах, как птица и птицеводческая продукция, рыба и рыбные продукты, алкогольные напитки.

Так, специалисты не обнаружили нестандартной по качеству птицеводческой продукции местного производства, в то же время 5,6% товаров этой группы, ввезенных из других регионов, не соответствует нормам. Если отбракованная рыбная продукция татарстанских производителей составляет 2,9%, то импортная - уже 19%. Все алкогольные напитки местного производства соответствуют стандарту, тогда как 8,3% ввозимых из других регионов и 3,7% импортируемых отклоняются от нормы.

Микробиологическая загрязненность молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, ввозимых из других регионов России, выше среднереспубликанских показателей.

В первом полугодии сняты с реализации следующие виды ввозимой продукции: масло коровье сладкосливочное производства ИП “Купец” (г.Пенза), сыр рассольный сулугуни и сыр “Золотистый” сулугуни производства ООО “Трио-Гранд” (г.Москва), паста томатная “Астраханская” производства ООО “ПК Мега-Соус” (Московская область), паста шоколадно-ореховая с миндалем производства ООО “Сания” (Тамбовская область), консервированная продукция ООО “ПК “Мега-Соус” и ООО “Русский рыбный мир” (Московская область).

В списке забракованной продукции фигурируют продукты детского питания: сок яблочно-черничный “Бабушкино лукошко”, сок яблочно-брусничный осветленный без сахара производства ООО “Фирма Комплекс-Арго” (Республика Адыгея), чай детский травяной “Бабушкино лукошко” производства ООО “Императорский чай” (Московская область), пюре из говядины для питания детей раннего возраста “Фрутто-няня” производства ООО “Старорусский мясной двор” (Новгородская область).

Кроме того, изъяты из продажи мука хлебопекарская пшеничная “Алтай-батюшка” высшего сорта производства ОАО “Пава” (Алтайский край) и кофе натуральный растворимый гранулированный (Бразилия).

Всего забраковано 1258 партий товара массой 262 тыс. кг пищевых продуктов и продовольственного сырья из-за нестандартных показателей качества, нарушений условий хранения и сроков годности, отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии