Сделайте нам смешно
07.01.2009 Культура

Сделайте нам смешно

В Выставочном зале Союза художников РТ работает выставка карикатуриста, шаржиста, дизайнера и графика Вячеслава Бибишева, посвященная сорокапятилетию мастера.

В отличие от расхожего представления, что карикатурист - мрачная личность, исходящая желчью и рисующая шаржи, забившись в уголке, Бибишев - человек добродушный, веселый и светский. Вполне в Казани узнаваемый - его можно видеть в качестве ведущего на многочисленных тусовках, что он с блеском и делает. Пример тому - празднование дня рождения Ходжи Насреддина в консульстве Турции, где Бибишев был не просто ведущим - одним из закоперщиков праздника.

Из досье “ВиД”. Родился в Коврове Владимирской области. В 1985 году окончил Архитектурный факультет Казанского инженерно-строительного института. Работал архитектором, художником, дизайнером. С 1982 года занимается карикатурой, газетным дизайном, иллюстрациями и сценографией. С 1993 года член Союза художников Республики Татарстан. Бибишев - лауреат и дипломант большого количества международных выставок, конкурсов картунов, карикатуры и сатирической графики в таких странах, как Австралия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Бразилия, Венгрия, Германия, Иран, Италия, Польша, Россия, США, Тайвань, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Япония. Большая часть работ художника находится в музеях карикатуры этих стран и в частных коллекциях.

Кстати, в его активе гран-при из Габрово и персональная выставка в этом болгарском городе, хорошо известном всем любителям юмора.

Вот как сам Вячеслав говорит об искусстве карикатуристов: “Современный мир разделен границами, языками, противоречиями, конфессиями, но, как ни парадоксально, сегодня объединяющим началом и языком мира выступает маленький гротескный рисунок, несущий в себе мысль, идею, проблему. Это - карикатура! По определению, карикатура - это жанр изобразительного искусства, а в широком смысле - всякое изображение, в котором сознательно создается комический эффект. Яркая карикатура (картун, рисунок без слов) понятна на всех континентах без объяснений и дополнительных текстов, поэтому ее становится все больше в прессе, в рекламе, предвыборной агитации, в политике и просто в жизни”.

Так что без работы Вячеслав Бибишев явно не останется.

Пожалуй, главная черта его работ - беззлобность. Весело, смешно, но, думаю, когда персонажи узнают себя на рисунках Бибишева, они не обижаются. Можно предположить, что, рисуя шарж на кого-либо, автор не ставит своей целью высмеять - скорее, просто рассмешить. Одним словом, “развлекая - просвещай”, что и демонстрирует его коллекция, представленная в Выставочном зале Союза художников РТ.

Сейчас Вячеслав Бибишев возглавляет объединение татарстанских карикатуристов “Сабантуй”. Он и его коллеги лелеют мысль о создании в столице Татарстана Музея карикатуры, где будут выставки и не только. Будущий Музей карикатуры предполагается сделать местом, где смогут собираться веселые и остроумные люди. А уже чем себя занять, они, безусловно, найдут. Так что когда-нибудь у нас есть возможность стать “поволжским Габрово”.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии