Время и Деньги
31.05.2010 Финансы

Военные и дипломаты удержали рынок от падения

На прошлой неделе отечественный фондовый рынок перенес тяжелое испытание из-за усилившихся военно-политических рисков, но благодаря успехам российских военных и дипломатов смог пройти через них с минимальными потерями. Сейчас мировые фондовые рынки склонны продолжать восходящее движение, что поддержит российский рынок акций, отмечают аналитики ИК "Финам".

Рынок акций

В понедельник рынок акций вновь показал высокую волатильность. Открывшись снижением на 4-5% по основным индексам, он в течение дня развернулся и смог показать не менее интенсивный рост. Продажи на открытии торгов были вызваны опасениями дальнейшего вывода средств нерезидентов из российских бумаг в связи с ситуацией в Южной Осетии, а также новой "просадкой" нефтяных цен. Не порадовала инвесторов и ситуация на биржах Китая. Второй день подряд индекс Шанхай Композит снижался на 5%. Причиной этого стали опасения охлаждения китайской экономики после олимпийского бума и рекордный уровень инфляции. Однако ситуация на сырьевых площадках в понедельник начала улучшаться, что могло быть вызвано прекращением поставок нефти через грузинские порты. Кроме того, взлет котировок доллара к рублю, вызванный выводом средств нерезидентов, вызвал надежды на рост конкурентоспособности российских товаров и замедление инфляции. Поэтому во второй половине дня российский рынок отыграл утренние потери и показал интенсивный рост. Фаворитом дня стали акции Сбербанка, по которым даже приостанавливались торги из-за роста более чем на 10%. По итогам торговой сессии индекс РТС вырос на 1,18% до 1742 пунктов.

Во вторник российский рынок в целом повторил картину торгов понедельника, открывшись резким снижением, но затем возобновил рост на информации об успешном ходе операции в Южной Осетии и заявлении Президента Медведева о завершении операции по принуждению Грузии к миру. Сырьевые рынки смотрелись достаточно слабо. Золото торговалось в районе $800 за унцию. Таким образом, снижение цен на драгоценные металлы составило более 20% от максимумов зафиксированных в марте этого года. Падение нефтяных цен привело к росту американских фондовых индексов в понедельник, однако российский рынок вяло реагировал на эти сигналы. В лидерах роста были акции банка "Возрождение", прибавившие 11,37%. Активно восстанавливались бумаги генерирующих компаний. Отыгрывая переброску нефтяных потоков Казахстана и Азербайджана на российское направление, бумаги "Транснефти" прибавили 7,3%. По итогам торгов индекс РТС вырос на 3,49% до 1803 пунктов.

В среду российский рынок акций скорректировался вниз после двухдневного роста. Первая эйфория от военных и дипломатических успехов в осетинско-грузинском конфликте прошла, в то время как внешний рыночный фон в основном был негативен. Американские фондовые индексы накануне упали из-за новых опасений о состоянии банковской системы страны. Сообщение компании ВР о временном закрытии двух нефтепроводов в Грузии существенного влияния на стоимость нефти не оказало. Неопределенность побудила инвесторов зафиксировать полученную за два дня роста прибыль. Хуже рынка выглядел после бурного роста финансовый сектор. По итогам сессии индекс РТС снизился на 1,54% до 1776 пунктов.

В четверг российский фондовый рынок возобновил рост, отыгрывая позитивную динамику сырьевых площадок. Накануне были опубликованы данные о запасах топлива в США, снизившихся больше ожиданий. Нефть вернулась в зону выше $115 за баррель. Дорожало также и большинство металлов. На этом фоне российские индексы прибавляли в течение сессии более 2%. Однако картину несколько подпортила сводка макроэкономических данных из США, опубликованная вечером. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, составило на прошлой неделе 450 тыс. против ожидаемых 435 тыс. Реальные доходы американских граждан снизились на 0,8% в июле по сравнению с предыдущим месяцем, а инфляция достигла семнадцатилетнего максимума, превысив 5,6%. Оценив эти данные, ряд участников рынка предпочел зафиксировать полученную прибыль. Тем не менее многие акции показали интенсивный рост. Активная игра на повышение велась в акциях компании "РусГидро" (бывшая ГидроОГК), на баланс которой перечислены активы, полученные государством при ликвидации РАО "ЕЭС". Более чем на 11% выросли акции агрохолдинга "Разгуляй". Несмотря на выход негативной отчетности, акции "Норникеля" прибавили 6,6%, а горнодобывающая компания "Распадская" подорожала на 6,4%. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1,08% до 1795 пунктов.

В пятницу торги на российском рынке акций проходили достаточно сдержанно. Немного активности торгам прибавила статистика по экономике США, которая оказалась лучше ожиданий. Динамика торгов на внешних рынках также была неубедительной: азиатские площадки закрылись разнонаправленно, а большинство индексов Европы выросло всего на 0,1-0,3%. Давление на отечественный рынок оказывали цены на нефть, которые продолжали снижаться: стоимость барреля нефти марки Brent упала до $111,7, вплотную приблизившись к важному психологическому уровню в $110. Статистика по экономике США, напротив, оказала поддержку рынку. В частности, промышленное производство в июле выросло на 0,2%. Бумаги нефтегазовых компаний, демонстрировавшие в течение дня негативную динамику, после публикации позитивной американской статистики дружно подросли и закрылись в "плюсе". Лидером среди представителей сектора стали акции "Роснефти", подорожавшие на 1,6%. Бумаги "Газпрома" подорожали на 1,3%. "АвтоВАЗ" представил результаты за первое полугодие, которые оказались довольно слабыми. Негативное влияние на финансовое положение завода оказывает рост себестоимости на фоне ограниченных возможностей компании по повышению цен на свою продукцию. Акции "АвтоВАЗа" тем не менее подорожали на 5,2%. Лидером роста стали акции ОГК-4, прибавившие 11,6%, а лидером снижения - акции "Полиметалла", подешевевшие на 4,8%. По итогам пятницы индекс РТС снизился на 0,55% до 1785 пунктов.

Сейчас, несмотря на негативные показатели американской макроэкономической статистики, фондовые рынки склонны продолжать восходящее движение, что поддержит российский рынок акций даже вопреки негативу на сырьевых рынках.

Валютный рынок

Котировки доллара продолжают рост. Эта тенденция отражает сейчас характер инвестиционных предпочтений игроков, которые на фоне нестабильности мировых финансовых рынков и роста геополитической напряженности традиционно предпочитают вкладываться преимущественно в "устойчивые" американские финансовые активы. Приближаются выборы президента США, что традиционно сопровождается увеличением в экономике объема свободной денежной массы. Необходимо также отметить, что финансовые структуры, потерпевшие существенные убытки от своих инвестиций в высокорискованные ипотечные бумаги, очевидно, сумеют улучшить свои балансы лишь путем вложений в сравнительно высокодоходные инструменты инвестиционного сектора.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии