Время и Деньги

Водопад и овцы довели художника до убийства

В Верховный суд Татарстана направлено дело казанского художника Андрея Сорокина, который, по версии следствия, организовал убийство семьи из поселка Залесный, чтобы завладеть принадлежащими ей старинными картинами.

В апреле сотрудникам уголовного розыска МВД Татарстана поступила информация о том, что 37-летний художник Сорокин пытается через знакомых найти выходы на представителей казанского криминалитета, чтобы приобрести у них огнестрельное оружие.

В результате под видом “криминальных элементов” с Сорокиным встретились оперативники уголовного розыска. На “стрелке” они пообещали продать Сорокину за 18 тысяч рублей пистолет Макарова.

Однако на том дело не кончилось. “Мафиози” поинтересовались, зачем Сорокину нужен пистолет. И тот рассказал, что решил убить 57-летнюю знакомую вместе со всей ее семьей: матерью, дочерью и зятем. По словам художника, в их доме хранились две картины XVIII века, которые он планировал продать за 2,5-3 млн. рублей. Сообщив о своих намерениях, Сорокин в свою очередь попросил “братков” помочь совершить убийство, за что пообещал отдать половину стоимости картин.

“Мафиози”, естественно, согласились и предоставили Сорокину “киллера” (также сотрудника уголовного розыска). Художник изложил ему свой план убийства. Оказалось, что он несколько дней наблюдал за поселком Залесный и досконально знал распорядок дня семейства.

Согласно плану художника, он под предлогом распространения бытовой химии проник бы в дом, а затем под благовидным предлогом пригласил туда вооруженного сообщника. Затем они должны были расстрелять семью, похитить картины, а потом, предварительно сломав убитым позвоночники, уложить трупы в пакеты и зарыть в лесу.

После этого Сорокин передал “киллеру” подробную схему дома и собственноручно нарисованные портреты будущих жертв. Четвертого мая 2008 года мужчины приехали на место предстоящей “операции” и в очередной раз отработали свои действия. При этом художник вырыл яму, в которой планировал похоронить семейство.

На следующий день, когда вооруженный пистолетом Сорокин появился на пороге дома в Залесном, оперативники задержали его.

В ходе расследования выяснилось, что с семьей, владевшей картинами, художник познакомился еще в 2004 году и с тех пор довольно часто бывал у нее в гостях. Внимание художника привлекли две старинные картины, на одной из которых был изображен горный пейзаж с водопадом, на другой - опушка леса, пастух и стадо овец. Картины несколько десятилетий назад приобрел ныне покойный глава семейства. Сорокин несколько раз просить дать ему картины на время, чтобы сделать копии. Однако хозяева отказывали ему. Но художник не унимался, и в итоге ему разрешили сфотографировать, чтобы он смог написать копии с фоторепродукций.

Сделав копии, Сорокин поехал с ними в Москву, где местные коллекционеры сообщили ему, что оригиналы картин могут стоить достаточно дорого.

Тогда Сорокин разместил фоторепродукции на специализированном сайте коллекционеров в Интернете, и через некоторое время один из зарубежных ценителей живописи предложил ему приобрести одну из картин за два с половиной миллиона рублей. После этого безработный художник и решил расправиться с владельцами картины.

Впрочем, как удалось выяснить в ходе следствия, реальная стоимость картин была намного ниже. Специалисты установили, что картины написаны в XVIII и XIX веках и стоят соответственно 480 и 240 тысяч рублей. Причем их авторов установить так и не удалось.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, по итогам расследования художнику предъявили обвинение в “покушении на убийство двух и более лиц”, а также “незаконном приобретение, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов”. Вину Сорокин полностью признал.

“ВиД” сообщит о приговоре.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии