28.05.2010 Спорт

Зато прыгаем хорошо

Во вторник россиянин Андрей Сильнов стал олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту. Он стал единственным, кто преодолел планку на высоте 2,36 и принес России десятую золотую медаль на играх в Пекине.

Накануне в секторе для прыжков с шестом волгоградка Елена Исинбаева победила, став двукратной олимпийской чемпионкой. Но, установив новый олимпийский рекорд - 495 сантиметров, Исинбаева не успокоилась. Елена пошла на штурм своего же мирового достижения, установленного нынешним летом. И теперь мировым рекордом значатся 505 сантиметров! Бронзу в этом виде программы заняла вечная соперница Исинбаевой Светлана Феофанова.

Вчера же Татьяна Лебедева обеспечила свое участие в финале соревнований в прыжках в длину, а Мария Абакумова прошла квалификацию в метании копья.

Мавлет Батиров стал обладателем золотой медали в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг. В решающей схватке он одолел украинца Василия Федоришина.

Михаил Игнатьев и Алексей Марков завоевали 17-ю бронзовую медаль для сборной в мэдисоне - парной гонке по очкам на велотреке.

Женская сборная России по волейболу вылетела с олимпийского турнира, проиграв в четвертьфинале команде Китая в трех партиях. Исход встречи решали концовки всех сетов, которые каждый раз оставались за хозяйками турнира.

Россияне остались без наград в заключительный день соревнований по спортивной гимнастике. Анна Павлова стала четвертой на бревне, Ксения Афанасьева там же стала седьмой, а Николай Крюков, упав с брусьев, был последним.

Тяжелоатлет Евгений Чигишев выиграл серебро Олимпиады-2008 в весовой категории свыше 105 кг. Первое место досталось немецкому спортсмену Маттиасу Штайнеру, выигравшему у Чигишева один килограмм по сумме двух упражнений.

Дмитрий Саутин не смог завоевать медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина, заняв четвертое место.

На 19 августа Китай завоевал 43 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых медалей, США - 25-26-27, Великобритания - 16-9-8. Россия на шестой позиции - 10-14-18.