Время и Деньги
07.02.2010 Экономика

Доступ к госзаказу обеспечит предпринимателям Револьверный фонд

Вчера на брифинге в Кабмине РТ руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев сообщил о том, что в рамках первого этапа федерального конкурса, проводимого Минэкономразвития России, Татарстан получит на развитие малого и среднего бизнеса 166 млн. рублей. Такая же сумма будет выделена из бюджета республики на условиях софинансирования.

Таким образом, 332 млн. рублей планируется направить на поддержку начинающих субъектов малого предпринимательства в приоритетных отраслях промышленности, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Это обеспечит субсидирование затрат на технологическое присоединение к электросетям для малых предприятий (30% от затрат за присоединение до 100 КВт - все сферы, кроме оптово-розничной торговли), реализацию программы “Скорая юридическая помощь” предпринимателю, а также развитие Камского индустриального парка “Мастер”.

По словам Тимура Шагивалеева, субъектам малого предпринимательства в республике также будут предоставляться (на конкурсной основе) гранты в 1 млн. рублей. Для этого предприниматели должны предоставить проекты по развитию производства в приоритетных отраслях промышленности (нефтехимия, химия, машиностроение, деревообработка, агропромышленный комплекс). Прием заявок на конкурс уже начался и продлится до 15 сентября. На сегодняшний день грантовый фонд составляет 100 млн. рублей.

Тимур Шагивалеев отметил, что в понедельник принято решение о создании в Татарстане так называемого “Револьверного фонда” для поддержки участия субъектов малого и среднего предпринимательства в системе государственного заказа республики. Предполагается, что бюджет “Револьверного фонда” составит 50 млн. рублей, средства планируется выделить из республиканского бюджета.

Как стало известно, до конца 2008 года на строительство “Парка в сфере высоких технологий” в Казани из федерального и республиканского бюджетов будет направлено в целом 2,6 млрд. рублей. Напомним, что “Парк в сфере высоких технологий” включает в себя две площадки - “IT-парк” (ул.Петербургская, 50) и Химград (расположен на территории завода “Тасма”). Тимур Шагивалеев уточнил, что ранее из федерального бюджета на строительство “Парка в сфере высоких технологий” было выделено 596 млн. рублей, позднее было принято решение о выделении дополнительных средств в размере 404 млн. рублей.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии