Время и Деньги
22.01.2009 Финансы

Когда расходы не по доходам

Конечно, это касается крупных расходов - на имущество, приобретение которого подлежит налоговому контролю: недвижимость, транспортные средства, акции отрытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, сберегательные сертификаты, культурные ценности и золото в слитках.

За 2002 год налоговые органы получили 125 тыс. сведений о совершении физическими лицами сделок с имуществом. Сведения поступали преимущественно по сделкам с недвижимым имуществом и механическим транспортным средствам.

Поступившая в налоговые органы информация сверялась с информацией о доходах. Анализ представленных сведений и контрольная работа налоговых органов выявила 21 тыс. человек, у которых расходы на приобретение имущества превысили суммы доходов, указанных ими в декларации за тот период, в котором были совершены эти расходы. Из них 16 тыс. человек представили в налоговые органы специальные декларации, в которых указали происхождение своих доходов. Было привлечено к ответственности 782 человека, совершивших крупные покупки, но не представивших специальных деклараций.

В ходе проведения налогового контроля за расходами граждан 26 физических лиц было привлечено к уплате налога, сумма которого составила 197 тыс. рублей, из которых в бюджет поступило 123 тыс. рублей.

Пресс-служба УМНС РФ по РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии