Время и Деньги
07.02.2010 Экономика

Ново-Савиновскому району спроектировали пообъектное будущее

Выступая на недавнем совещании в исполкоме Казани, глава администрации Ново-Савиновского района Тимур Алибаев рассказал о проблемах, существующих на подведомственной территории и проектах, реализация которых позволит заметно улучшить качество жизни населения.

Тимур Алибаев напомнил, что Ново-Савиновский район Казани является бурно развивающимся торговым и деловым центром города, в котором проживают около 205 тыс. человек. Активная жилая и коммерческая застройка территории, появление крупных объектов социального, культурного и бытового назначения позволяют увеличивать налогооблагаемую базу и создавать дополнительные рабочие места.

С каждым годом увеличиваются объемы дорожного строительства в районе. В 2008 году ведется реконструкция важнейших магистралей - проспекта Амирхана и ул.Чуйкова. Острота проблемы по приведению дорог в качественное состояние в основном снята, сообщил Тимур Алибаев. Недоремонт дорог района составляет всего 13% от общей площади 208 тыс. кв. метров.

Однако увеличение количества автомобилей привело к проблеме с их парковкой. Несмотря на то, что в районе функционируют 21 гаражно-строительный кооператив и 33 автостоянки общей вместимостью 13200 машин, этого явно недостаточно. Решение данной проблемы Тимур Алибаев видит в строительстве многоуровневых парковок. По его словам, в течение прошлого года было открыто два гаражных комплекса на 500 мест, в конце 2008 года будет сдана в эксплуатацию вторая очередь комплекса “Юлдаш-2” на ул. Четаева. Под строительство новых парковок выделено шесть земельных участков. Однако даже с вводом этих объектов на 3600 мест 26 тыс. автомобилей остаются без парковочных мест.

В районе активно ведется жилищное строительство. В первом полугодии 2008 года сдано 159 тыс. кв. метров жилья - это 40% от городских объемов. До конца года будет введено еще четыре дома и одна гостиница европейского уровня.

Вместе с тем объемы строительства жилья существенно опережают объемы строительства объектов социального назначения, отметил Тимур Алибаев. При этом продолжается уплотнение застройки. Такая практика ведет к увеличению нагрузки на существующую инфраструктуру, которая и без того перегружена.

В начале года в Ново-Савиновском районе было зарегистрировано 16 домов с обманутыми дольщиками. С тех пор три дома введены в эксплуатацию, ведется активное строительство еще десяти объектов, по двум домам выработаны принципиальные решения (ЗАО “Защита” и ООО “КазКам”). Опасение вызывает лишь дом по ул. Амирхана в квартале № 17, где дольщики ООО “Йолдыз” не могут найти совместное решение с дольщиками АНТК им. А.Н.Туполева, подчеркнул глава районной администрации.

В районе насчитывается 196 домов со значительным износом, построенных до 1970 года. Недоремонт составляет 3,55 млрд. рублей, отметил Тимур Алибаев. В текущем году в соответствии с Законом “О фонде содействия реформированию ЖКХ” ведется капитальный ремонт в 24 домах (130 млн. рублей), в 17 из которых делается комплексный ремонт. К середине августа выполнение работ составило 72%.

Особого внимания требует решение проблем социальной инфраструктуры района, считает Тимур Алибаев. Комплексность застройки новых микрорайонов - это основная задача района, подчеркнул он. В 2008 году в районе сдается в эксплуатацию школа №177 на 864 места и начинается строительство еще одной в 57-м квартале. В стадии строительства находятся три детских дошкольных учреждения.

Интенсивно застраивается правый берег Казанки, но вопрос отвода земельных участков под новые школы и детские сады затягивается, при том, что количество нуждающихся в дошкольных образовательных учреждениях с каждым годом растет.

Значимой проблемой является доступность медицинской помощи в новостройках правого берега Казанки. Поэтому планируется открытие филиала 10-й поликлиники в 69-м квартале и строительство детской поликлиники на 400 посещений в смену. Ориентировочная стоимость объекта - 140 млн. рублей. Целесообразно будет в здании детской поликлиники запланировать размещение и нового пункта женской консультации, отметил Тимур Алибаев. На базе городской больницы № 7 предполагается создать травматологический пункт.

Чтобы и в дальнейшем стимулировать у жителей тягу к здоровому образу жизни, а также с целью развития массового спорта в Ново-Савиновском районе будут построены Дворец единоборств “Ак Барс”, крытый ледовый каток, плавательный бассейн на ул. Короленко, а также спорткомплекс новой школы и КГТУ (КАИ).

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии