Время и Деньги

“Боксеров” заподозрили еще и в бандитизме

В отношении участников набережночелнинского оргпреступного сообщества “Боксеры” возбуждено уголовное дело по статье “бандитизм”.

Напомним, дело в отношении “боксеров” было возбуждено в ходе расследования убийства оперативника ЛОВД в речном порту Набережных Челнов капитана Флорида Муртазина. 13 мая 1999 года с десяток “боксеров”, вооруженных металлическими прутьями, напали на Муртазина и его приятеля - бывшего сотрудника милиции. От полученных ранений милиционер скончался. Его убийство было раскрыто лишь осенью 2007 года. И с этого времени начались аресты “боксеров”. Всего под следствием оказались 32 участника ОПС, еще четверо - объявлены в розыск.

В ходе расследования у “боксеров” было изъято 12 автоматов, 11 обрезов охотничьих ружей, 2 револьвера, 6 пистолетов, более 400 единиц боеприпасов различного калибра.

По версии следствия, ОПС состояло из нескольких бригад - “Боксеры”, “Физовские”, а также мензелинского филиала - ОПГ “Поселковские”.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была установлена причастность “боксеров” к совершению в 1995-99 годах 11 убийств (главным образом коммерсантов и участников противоборствующих ОПС), семи покушениям на убийство, двум похищениям людей, а также преступлениям, связанным с незаконным оборотом огнестрельного оружия и наркотиков.

В феврале 2008 года в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье “организация преступного сообщества”.

Теперь список обвинений пополнила еще и статья “бандитизм”. Как сообщили “ВиД” в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, “подавляющее большинство арестованных дает признательные показания, свидетельствующие о противоправной деятельности членов сообщества и банды”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии