КАМАЗ отказался от своих коробок передач в пользу совместных с немцами
03.07.2010 Бизнес

КАМАЗ отказался от своих коробок передач в пользу совместных с немцами

О состоянии дел на совместном предприятии “ZF KAMA” Премьер-министру Татарстана Рустаму Минниханову доложили вчера генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин и председатель правления немецкой фирмы ZF-Friеdriсhshаfеn AG (“Фридрихсхафен АГ”) Ханс-Георг Хэртер. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Напомним, что СП “ZF KAMA” (“ЦФ КАМА”) было создано в 2005 году ОАО “КАМАЗ” совместно с немецкой фирмой АО “Фридрихсхафен АГ”. Учредительные документы о создании совместного предприятия предполагали сборку, а впоследствии производство автоматических коробок переключения передач (КПП) для грузовиков “КАМАЗ”, с последующим доведением локализации комплектующих для их сборки до 70%. На долю немецкой компании “ZF Friedrichshafen AG” приходится 51% уставного капитала СП

“ZF KAMA”, на долю ОАО “КАМАЗ” - 49%.

Как сообщил вчера журналистам генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин, “мы подводили итоги реализации первого этапа проекта, мы ожидаем, что на этом предприятии будет произведено 16 тыс. КПП и общий объем продукции составит 58 млн. евро”.

Кроме того, заявил Сергей Когогин, в рамках визита в Татарстан представителей ZF-Friеdriсhshаfеn AG обсуждался ход работ по другому перспективному проекту - “Кама плюс”. Этот проект, по словам Сергея Когогина, “подразумевает значительный объем инвестиций и выход на объемы производства до 90 тыс. коробок переключения передач в год”. “Фактически ОАО “КАМАЗ” планирует полностью перейти на КПП совместного производства, отказавшись от производства собственных коробок передач”, - заявил генеральный директор ОАО “КАМАЗ”. Он уточнил, что объем инвестиций в новый проект составит около 150 млн. евро, вывести производство на проектную мощность предполагается к 2012 году. “Мы ожидаем, что это будет одно из ведущих предприятий нашей страны”, - сказал Сергей Когогин журналистам.

По его словам, господин Хэртер нанес визит в Набережные Челны, чтобы воочию убедиться в том, что инвестиции компании

ZF-Friеdriсhshаfеn AG, так же, как и ОАО “КАМАЗ”, - это реальные инвестиции в обоснованный проект. Общий объем площадей, на которых разместится производство, составит до 70 тыс. кв. метров. “Это будет полноценный завод по производству КПП с локализацией 80%, - отметил Сергей Когогин. - Количество рабочих мест составит 456 человек при объеме производства 350 млн. евро в год. Немецкие специалисты уже сегодня работают в управлении проектом, чтобы обеспечить быстрое вхождение в производственный процесс”. Генеральный директор ОАО “КАМАЗ” выразил уверенность в том, что полный переход на немецкие КПП повысит потребительские свойства большегрузов “КАМАЗ”, улучшит их качество, а также уменьшит себестоимость автомобилей. В свою очередь Ханс-Георг Хэртер отметил, что ОАО “КАМАЗ” уже имеет хорошую репутацию в Западной Европе и нынешний визит и переговоры еще раз это подтвердили.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии