28.05.2010 Спорт

Есть чему порадоваться

19 и 20 августа на Олимпиаде-2008 стали весьма удачными для российских спортсменов.

Громкий успех ждал нас на легкоатлетических ристалищах. В прыжках в высоту у мужчин порадовал Андрей Сильнов (он лишь в самый последний момент был включен в заветный список наших олимпийцев с условием непременного успеха в Пекине, и парень не подвел, став чемпионом игр!). Для победы в секторе Сильнову хватило удачного прыжка на 236 сантиметров, жаль, что уже в ранге олимпийского чемпиона Андрею не удалось покорить высоту в 242 сантиметра. Бронзу в этом виде соревнований завоевал Ярослав Рыбаков. Челнинка Гульнара Самитова-Галкина, уже завоевавшая золото в беге с препятствиями на 3000 метров с новым мировым рекордом, во вторник уверенно вышла в финал и на 5000 метров - дистанцию она побежит 22 августа.

В вольной борьбе в самом легком весе - до 55 килограммов - Бесик Кудухов завоевал бронзовую медаль.

Самые же драматичные события происходили в игровых видах спорта, где во вторник начались матчи на вылет, плей-офф, четвертьфинал. Наши баскетболистки пробились в полуфинал, обыграв Испанию со счетом 84:65. Правда, в полуфинале россиянок ждет сборная США, легко обошедшая в четвертьфинале Корею - 104:60. Откровенно говоря, шансы наших девушек в этом противостоянии очень малы, но раньше бывало - россиянки побеждали американок, почему бы не повторить успешный опыт?

Сложным оказался четвертьфинальный барьер для наших гандболисток. Трудно поверить, но россиянки сумели вырвать победу у француженок только в четвертом овертайме! 32:31, причем на последних секундах четвертого дополнительного периода, в тот момент, когда наших на площадке было четверо против шестерых соперниц! Вот это сила духа! Теперь в полуфинале Россия сыграет с Венгрией, одолевшей в четвертьфинале Румынию - 34:30, в другом полуфинале встретятся Норвегия и Корея. Все полуфиналы гандболисток и баскетболисток пройдут сегодня.

20 августа. В первом раунде бега на 800 метров олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский в своем забеге показал второе время (1,45,15) и пробился в следующий круг.

Стали олимпийскими чемпионками Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова - российский дуэт занял первое место в синхронном плавании. За технику все судьи поставили россиянкам высший балл. За артистизм только двое арбитров - 9,9 балла. Остальные судьи оценили выступление россиянок в 10 баллов. Таким образом, наши девушки стали трехкратными олимпийскими чемпионками. В 2004 году они выиграли золото Игр в Афинах в соревновании дуэтов и групповом состязании.

Россиянин Бувайсар Сайтиев выиграл золотую медаль в соревновании по вольной борьбе в весовой категории до 74 килограммов. Он о держал победу над узбеком Сосланом Тигиевым. Так что и Сайтиев стал трехкратным олимпийским чемпионом: выигрывал золото на Играх-1996 в Атланте и в 2004 году на Олимпиаде в Афинах. На сегодня Россия выиграла в соревнованиях по борьбе уже пять золотых медалей. Ранее олимпийскими чемпионами стали борцы греко-римского стиля Назир Манкиев, Ислам-Бек Альбиев и Асланбек Хуштов. В вольной борьбе, как мы уже упоминали, золото выиграл Мавлет Батиров.

Вышел в полуфинал российский боксер Георгий Балакшин, выступающий в весовой категории до 51 килограмма. В поединке 1/4 финала он победил по очкам индийца Джитендера Кумара. Ранее в полуфинал вышли россияне Рахим Чахкиев (до 91 килограмма) и Алексей Тищенко (до 60 килограммов).

В полуфинале и мужская сборная России по волейболу. В матче 1/4 финала россияне в четырех партиях взяли верх над Болгарией - 20:25, 25:16, 25:22, 25:21.

Браво российской пловчихе Ларисе Ильченко - золотая медаль на дистанции 10 километров на открытой воде (результат - 1 час, 59 минут и 27 секунд)! Буквально на финише россиянка опередила двух спортсменок из Великобритании. Сегодня состоится мужской заплыв на 10 километров у мужчин. И одним из главных претендентов на победу считается россиянин Владимир Дятчин.

В итоге, Китай завоевал 45 золотых, 14 серебряных и 20 бронзовых медалей, США - 26-26-28, Великобритания - 16-10-10, Россия же поднялась с шестого на четвертое место - 13-14-18.