Время и Деньги
08.02.2010 Экономика

Вторчермету придают правовой статус

На вчерашнем заседании межведомственной комиссии по лицензированию заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов в Министерстве экономики РТ состоялась презентация недавно созданной в республике Ассоциации “Предприятия вторичной металлургии Республики Татарстан”. В объединение входят 17 предприятий указанного профиля. “Двери ассоциации открыты для всех предприятий, желающих войти в ее состав”, - отметил руководитель организации Альберт Венедиктов.

У ассоциации большие планы. Ее участники видят себя посредниками между заинтересованными сторонами - государственной властью и предпринимателями. Предстоит наладить контакты с коллегами из других регионов. В частности, сейчас общественная организация на пороге вступления в Российский Союз региональных объединений заготовителей и переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов. Руководителя ассоциации Альберта Венедиктова предполагается ввести в состав межведомственной комиссии.

Основная же часть работы заседания заключалась в рассмотрении заявлений о предоставлении ряду соискателей лицензий на право деятельности в “металлоломной” сфере. Как известно, информация о них регулярно размещается на сайте Министерства экономики РТ в разделе “Лицензирование”.

Кстати, до комиссии доходит не всякий. Вначале отдел лицензирования Минэконома РТ оформляет лицензионное дело и проверяет представленные документы, проводится и правовая экспертиза. Параллельно информация о соискателях лицензий направляется членам межведомственной комиссии для проведения предварительного контроля со стороны каждого ведомства. И только после этого в республике появляется новый участник рынка заготовки, переработки и реализации лома.

Из досье “ВиД”. Межведомственная комиссия по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов создана в 2001 году в соответствии с Указом Президента Татарстана об упорядочении этого вида деятельности на территории республики. В ее составе - представители Аппарата Кабинета министров РТ, Минэкономики РТ, Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ, Управления безопасности ОАО “Татэнерго”, ТУ Роспотребнадзора РФ по РТ. В 2007 году к ее работе привлечены представители УФНС РФ по РТ, Управления Ростехнадзора по РТ и Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии