Дети “Авроры”
22.01.2009 Общество

Дети “Авроры”

В минувшую субботу в одном из живописнейших мест Лаишевского района раскинулся “Бивак ополчения” - оздоровительная смена для подростков, которые интересуются военно-исторической тематикой. Через две недели после участия в интереснейших мероприятиях на территории Татарстана они отправятся в подмосковное село Бородино и станут действующими лицами театрализованного действа в честь победы русских войск над французской армией в 1812 году.

В Татарстане нынешним летом еще появились “Небесные барсы”, которые увлекаются парашютным спортом, “Курс молодого бойца”, где проводятся военные учения, “Экстрим” со сплавом по реке Белой на Южном Урале, “Юный спецназовец”, ориентированный на участие в поисковых операциях. Восемь профильных смен, где уже отдохнули около 500 юных татарстанцев, были организованы в рамках межведомственного проекта “Аврора”, который является одной из составляющих федеральной программы “Неприкосновенный запас - дети России”.

Три года назад проект был разработан ведущими специалистами Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ и Министерства образования и науки РТ. К его реализации подключились Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Международный центр по специальной подготовке и социальной адаптации человека “Бошиндо”, несколько спортивных федераций Татарстана. В качестве консультантов выступили Департамент межведомственной и информационной деятельности ФСКН России, Военный комиссариат РТ, общественные молодежные организации республики.

Основная цель проекта - гармоничное развитие молодого человека с активной гражданской позицией, чувством уважения к Родине, стремлением реализовать свои способности в своем Отечестве. Под патронажем “Авроры” - дети и подростки, у которых есть не только проблемы в личностной самооценке, но и горький опыт разочарования и потерь. Это учащиеся кадетских школ-интернатов, дети ветеранов боевых действий, воспитанники социальных приютов и детских домов в возрасте от 11 до 16 лет.

В Республиканской целевой программе по борьбе с наркотиками в Татарстане на 2007-2009 годы “Аврора” выделена отдельной строкой, потому что участие во всех ее мероприятиях помогает не только воспитать характер, но и приобщить к здоровому образу жизни без дури, алкоголя, никотина. Первыми участниками проекта в 2006 году стали кадеты школы-интерната № 6 Казани, спустя год к ним примкнули дети и подростки из Тетюш, Бугульмы, Набережных Челнов, Нижнекамска, а нынче присоединились учащиеся всех кадетских классов, воспитанники детских домов и социальных приютов, посланцы детских общественных организаций.

Кроме летних профильных смен у “Авроры” еще множество интереснейших “фишек”. В марте, например, уже по традиции проводится военно-патриотическая игра “Кубок Авроры”. В 2007 году в ней приняли участие 6 команд из городов Татарстана: соревновались, кто покажет лучшие результаты в военно-спортивной эстафете и проявит способности в конкурсах строевой песни, антирекламы, пантомимы. Переходящий кубок увезла с собой команда из Тетюш, а всем остальным участникам состязаний были вручены подарки и дипломы. В этом году за “Кубок Авроры” боролись уже 8 команд: им пришлось состязаться в военно-прикладных видах спорта и участвовать в интеллектуальных конкурсах. Самые высокие результаты оказались у нижнекамцев, которым и досталась заслуженная награда. Кроме спортивных стартов и разнообразных конкурсов программой предусматривалось выступление специалистов кинологической службы наркоконтроля вместе со своими питомцами, посещение музея Республиканского спортивно-патриотического центра “Патриот”, встреча с волонтерами из отряда “Барс”.

В октябре татарстанской службой наркоконтроля организуются и проводятся республиканские легкоатлетические пробеги кадетов “Под знаменем Авроры”. В 2007 году протяженность маршрута в общей сложности составила 800 километров. На старт вышли 50 кадетов-старшеклассников, при появлении которых в каждом из населенных пунктов начиналась интересная и насыщенная программа с выступлениями агитбригад и интеллектуальными турнирами. Юные легкоатлеты финишировали в Казани, у Вечного огня, где после торжественной встречи состоялся митинг, на который пришли и взрослые, и дети.

В 2008 году легкоатлетический пробег “Знамя Авроры” будет проходить в два этапа. На первом - команде необходимо самостоятельно разработать маршрут в своем муниципальном районе и успешно его преодолеть, собирая по пути следования сведения о земляках, участвовавших в событиях 1941-1945 годов. На втором все команды должны встретиться в Казани и презентовать свои путевые заметки. Уже сейчас известно, что в предстоящем пробеге будут участвовать более десяти команд из разных городов и районов республики. Значит, проект становится все более популярным у представителей поколения, которое мы по привычке называем “рискованным” и “непонятным”.

В том, что “Аврора” с каждым годом укрепляет свои позиции и обретает новых почитателей, безусловно, большая заслуга коллектива татарстанской службы наркоконтроля, который считает участие в профилактической работе с детьми и подростками не докучливой нагрузкой, а исключительно важным и ответственным делом. Есть у проекта и своя “крестная мама” - оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, капитан полиции наркоконтроля Вера Герасимова. По ее наблюдениям, большинство из детей “Авроры” имеют печальный опыт выживания в одиночку, вне семьи. Участие в проекте помогло утвердиться в здравой мысли о том, что любые проблемы решаются гораздо быстрее и эффективнее, если рядом плечо верного друга, а взрослые люди без нудных нотаций помогают открыть лучшие свойства души. Что касается антинаркотической профилактики, то она ведется исключительно методом убеждения, без навязчивости и аффектации. Тем не менее результаты достаточно обнадеживающие, потому что участники проекта воспринимают наркоманию как серьезную угрозу не только личной, но и национальной безопасности. А для того, чтобы отвести ее от России и Татарстана, связывают свое будущее со службой наркоконтроля, где работают не только профессионально подготовленные, но и надежные люди.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии