Время и Деньги
04.07.2010 Бизнес

Компания МИАН пришла в Казань со своим набором риэлторских услуг

Вчера руководители Агентства недвижимости МИАН представили открывшийся в Казани филиал компании. Столица Татарстана стала 17-м городом из 34, в которые МИАН приходит в 2008 году в рамках стартовавшей программы регионального развития. До 2013 года МИАН намерен вложить в продвижение агентства в регионах $100 млн. и занять 10% рынка риэлторских услуг.

Реализуя программу регионального развития, МИАН претендует на роль агентства недвижимости федерального значения. До конца года филиалы компании будут открыты в 34 городах России, а к 2013 году отделения МИАН появятся во всех регионах. В апреле первый филиал открылся в Екатеринбурге, а следующим, после Казани, “местом остановки” через неделю станет Нижний Новгород.

По словам директора по маркетингу МИАН Игоря Манна, “13-летний опыт работы в Москве будет перенесен в регионы без потерь”. Система менеджмента качества компании сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000, что подтверждает четкость и технологичность бизнес-процессов.

Выходя на общефедеральный уровень, МИАН предполагает занять такую неохваченную на рынке жилой недвижимости нишу, как межрегиональные сделки. По словам директора регионального департамента МИАН Бориса Егорова, ставка на этот продукт уже оправдывается. С начала года межрегиональные сделки составили 10% от всего объема совершенных за этот период.

В целом, за период работы на региональном рынке в отделения МИАН поступило 10 тысяч клиентских обращений, заключено более 600 договоров. Этот успех заставил компанию пересмотреть планы региональной экспансии буквально на ходу: вместо предполагаемых 24 городов присутствия к концу года МИАН решил охватить 34.

Помимо проведения межрегиональных сделок, МИАН собирается привлечь потребителей обслуживанием по принципу “одного окна”. При этом комиссионные услуги компании будут на уровне среднерыночных, в среднем 0,9%-3% от стоимости сделки. По словам Игоря Манна, компания продвигает свой продукт под девизом: “Вы получите больше за эти же деньги”.

Около 60% людей не берутся за улучшение жилищных условий, потому что считают, что не могут себе это позволить, констатируют специалисты МИАН. В агентстве нацелены на то, чтобы совершить переворот в сознании потенциальных новоселов, поясняет Игорь Манн. По мнению руководителей компании, МИАН вооружен достаточным набором маркетинговых инструментов, чтобы вытянуть на рынок и эту латентную категорию потребителей.

МИАН выходит на казанский рынок жилой недвижимости не в самый удачный, по мнению местных наблюдателей, момент, характеризуемый ими как “упадок” либо “стагнация”. У специалистов МИАН гораздо более оптимистичный взгляд на ситуацию. Директор казанского филиала МИАН Марсель Валиахметов считает, что в Татарстане активно формируется цивилизованный риэлторский рынок и компания намерена принять самое активное участие в его развитии. По его словам, в последнее время с ростом благосостояния населения и повышением качества риэлторских услуг в городах республики увеличивается число сделок, проводимых с привлечением агентств недвижимости. В регионе просматривается тенденция к переориентации покупательского спроса на более качественное жилье - как городское, так и загородное, утверждает Марсель Валиахметов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии