Время и Деньги
11.12.2011 ТВ и кино

Общественный совет по нравственности в кино и на ТВ обсудил фильм "Новая Земля"

Первое пробное заседание Общественного совета по нравственности в кино и на телевидении состоялось в Москве.

Совет пока не сформирован и существует лишь на уровне законодательной инициативы спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Однако группа известных деятелей культуры, журналистов, представителей духовенства сегодня попыталась выработать механизм работы будущего органа, обсуждая недавно появившийся фильм-антиутопию "Новая Земля".

Картина уже была показана на "Кинотавре" и вызвала массу эмоциональных откликов. Сюжет фильма развивается в будущем на острове Новая Земля, который, по замыслу международных организаций, превращен в одну большую "зону", где осужденные пытаются построить собственное общество, построенное на "волчьих законах" тюрьмы.

Фильм изобилует сценами насилия и жестокости, и по этой причине его было решено сделать предметом обсуждения.

По мнению замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, "нет такой границы нравственности, которая бы всех устроила".

Священник полагает, что будущий Совет по нравственности должен состоять из людей самых разных профессий - не только деятелей культуры, но также врачей, юристов, военных, бизнесменов и других. При этом представитель Церкви отмечает, что Совет по нравственности должен не запрещать, а давать рекомендации и имеет "право на то, чтобы его мнение становилось известно обществу как можно шире".

В свою очередь, известный певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон высказал мнение, что запретительные меры должны быть уже при создании фильмов, а не по завершении съемок.

Актер и режиссер Николай Бурляев предложил ввести в России так называемую "систему звездочек", как в Великобритании, где таким образом регламентирован просмотр фильмов разными категориями населения. Другой известный кинематографист Александр Михайлов сообщил собравшимся, что, согласно подсчетам экспертов, телевидение каждую неделю "выдает" 1,5 тыс. трупов.

"Если у президента рядом с ядерной кнопкой не будет кнопки регулирования нравственности, то все мы погибнем", - считает А.Михайлов.

Со своей стороны, советник спикера Совета Федерации Александр Щипков сообщил, что, согласно задумке, в Совете по нравственности должно быть около 25 человек, представителей разных сословий и профессий, за исключением политических деятелей. При этом речь на заседаниях Совета должна быть именно об оценке, а ни в коем случае не о цензуре художественных произведений, полагает он.

К сожалению, "Интерфакс", распространивший эту информацию, не сообщил главного: чем же закончилось обсуждение фильма…

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии