Время и Деньги
22.01.2009 Общество

Кому-то снится “Квадратура круга”...

Я не шучу: так действительно бывает, кому-то снятся театральные спектакли - виденные или придуманные.

Все началось, с того, что на мой “ящик” пришло приглашение присоединиться к клубу. Клубу друзей Качаловского театра, существующему в бескрайнем Интернет-пространстве. Почему бы нет?

Зашла на страничку этого клуба - и обомлела. Нет, что Казань - театральный город, с этим никто не поспорит. Есть у нас хороший Клуб любителей оперы, где собираются меломаны со стажем - все чинно, благородно, с отменным вкусом. Члены его - люди взрослые и солидные. Но что у нас имеется такое вот добровольное сообщество, члены которого часами висят в Интернете, обсуждая спектакли, это для меня стало открытием - приятным, надо отметить. Приятным, потому что двести с лишним членов клуба - люди не просто молодые - очень молодые. Ну просто наш ответ поклонникам биланов и иже с ними!

Руководство клуба - две барышни, Катя и Дина. Одна представилась как “старейший театрал”. “Старейшему” - восемнадцать лет от роду. Впрочем, если она попала впервые в театральный зал лет в шесть - стаж уже солидный. Кстати, театр девушка называет самым уютным для нее местом и бойко цитирует Дидро, Бодлера и Мураками. Да, каждый театр имеет того зрителя, которого заслуживает. Наш заслужил такого - умного и интеллигентного. Не просто заслужил - сам вырастил.

Читать форум клуба - одно удовольствие, очень советую это чтение для актеров Качаловского и его руководства, жизненный тонус поднимет основательно. Члены клуба обсуждают спектакли искренне, - так, как мы, театральные критики, давно уже обсуждать разучились. Они спорят, советуют, вспоминают. Театралы “со стажем”, например, иногда пишут “во времена премьеры “Трехгрошовой оперы” и так далее.

Что, например, стоит раздел под названием “Милый сердцу спектакль”, где размещен рейтинг постановок Качаловского! Есть воспоминания о первом посещении театра, о спектаклях, которые потрясли. “Мой первый спектакль был “Американская шлюха”. Я словно жила в том времени, с теми людьми”, - есть такое мнение. Или вот еще один отзыв: “ Две недели ходила под впечатлением “Куриной слепоты”, с тех пор это мой любимый спектакль”.

Есть раздел, посвященный детским спектаклям, которые повзрослевшие зрители постоянно пересматривают. “Очень люблю “Приключения Буратино”. Когда они открывают дверь за очагом, мне почему-то хочется плакать от какой-то радости детской”, - написала одна зрительница.

Знаете, а это ведь счастье - суметь заплакать в театре!

Они смотрят спектакли по восемь-десять раз, как они сами пишут, “с разных точек в зале”. Они не стараются попасть за “четвертую стену”, проникнуть за кулисы, их интересует не та жизнь, что скрыта от них, а эта, ирреально-реальная, на сцене. Они действительно видят во сне любимые спектакли и часто повторяют “скорее бы уж пойти в театр снова”.

Да что я все о них да о них, о членах клуба. Наверное, стоит сказать спасибо качаловцам, которые своими спектаклями смогли вырастить такое вот трепетное и верное поколение зрителей, которому интересно искусство, интересно сопереживание в зрительном зале, тот накал чувств, что после просмотренного спектакля не дает спать. И тогда выходишь в инет поздно ночью, часа в два или три, и ищешь единомышленников - тех, с кем можно поделиться восторгом, кто поймет тебя с полуслова, потому что так же не может уснуть, оттого что в ушах все звучит “Либер-танго” из “Пиковой дамы”, или пронзительная ария Дженни из “Трехгрошовой оперы”.

Кстати, в графе “описание” на титульной страничке своего клуба они очень точно определили суть Качаловского, написав: “ТЕАТР для людей”. Вот так, все пять букв заглавными.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии